Как распределить семейный бюджет, чтобы были довольны все

– Здравствуйте, Ирина! Такая ситуация, как у вас, во многих семьях. Мы с мужем – не исключение. Ответ на письмо от Ирины Д. от 24.01.2017 года « Как помочь родителям, если их обирают мои старшие братья»

Вот уже 6 лет мы живем со свекровью. У нас хорошие отношения, но все равно приходится приспосабливаться друг к другу и сейчас. Конечно, свекровь в некотором смысле стесняет нас, но плюсов от нашего совместного проживания больше. Свекровь следит за нашими детьми, когда мы на работе, я знаю, что они всегда накормлены, и даже домашнее задание у внучки-первоклассницы проверено. Но самое главное, свекровь помогает нам в финансовом отношении. Ее пенсия с совместного решения идет в общий семейный бюджет. Но! Есть нюанс. У свекрови взрослая дочь, которая живет отдельно. Семья у нее, я бы сказала, неблагополучная. Моя золовка не работает, ее муж и двое взрослых детей находят работу время от времени, но получают, конечно, минималку. Еще у золовки сын-десятиклассник и двое внуков 9 и 7 лет. Живут они все вместе, что греха таить, выпивают, денег у них иногда не бывает даже на хлеб. Свекрови жалко маленьких правнуков, хотя образ жизни дочкиной семьи она осуждает. Поэтому часть пенсии свекрови уходит в семью дочери. Но! Каждый месяц мы со свекровью собираем «семейный совет». Обсуждаем наши предполагаемые расходы: оплату коммунальных платежей, покупку продуктов и необходимых вещей. Конечно, мы не живем на пенсию свекрови. Мы с мужем работаем, получаем немного, но на жизнь хватает. Денег дочери не даем, чтобы не пропили. Каждый месяц собираем для нее «продовольственный паек». Поскольку свекрови по магазинам ходить тяжело (ей 79 лет), «сумку» собираю я. Смотрю, где продукты подешевле, и покупаю не «вкусняшки», а суповые наборы, пельмени, фарш, макароны, картошку и т.п., попутно покупаю продукты и себе. К школе свекровь помогает одевать всех внуков и правнуков без исключения. По магазинам ходим или со свекровью, или я одна. Опять же канцтовары к школе или новогодние подарки покупаются всем внукам и правнукам. Таким образом, несмотря на то, что часть пенсии уходит в семью дочери, большая часть остается нам. Довольны все!

Осмелюсь, дорогая Ирина, дать конкретные советы по вашей ситуации. Зачем вы даете деньги родителям, если знаете, что они отдадут их братьям? Если хотите помочь родителям по хозяйству, наймите рабочих, а услуги оплатите сами. Ведь эти 10-15 тысяч вы можете откладывать. Досматривать родителей придется вам, и можно подстраховаться, отложив определенную сумму. Ведь от братьев и снох вряд ли дождетесь помощи и физической, и материальной. Конечно, вам хочется побаловать маму и папу «вкусняшками», но, приезжая к ним в гости, вы можете накрыть праздничный стол. Предложите маме помощь, раз в месяц собирайте братьям «продовольственные пайки». Обсудите с мамой, сколько денег с пенсии она может выделить для сыновей, ведь не вы же, Ирина, должны кормить братьев. Конечно, разговаривать нужно деликатно, чтобы родители не обиделись. Но вы можете сказать, что деньги стали откладывать, например, детям на учебу. Вы – замечательная дочь, не у всех родителей такие заботливые дети. Ваши папа и мама должны понимать, что заботиться о них будете только вы. Если хотите полностью контролировать ситуацию, лучше бы забрать родителей к себе, что, скорее всего, вам и придется сделать в дальнейшем. А вообще, разговаривайте с родителями, обсуждайте проблемы, пусть папа и мама знают ваше мнение. А для вас, Ирина, самое главное – не сорваться, не поругаться с родителями. После большой ссоры психологически трудно наладить отношения. А братьев ваших уже не изменишь, поэтому посмотрите на все с другой стороны. Если мама помогает сыновьям, пусть помогает и вам. И внуки для ваших родителей должны быть одинаково любимыми. Желаю вам счастья и низкий поклон за такое отношение к родителям!

С уважением, Ирина К., Волгоградская область, г. Котово

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.03.2017     Просмотров: 2020  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость