Как помочь родителям, если их обирают мои старшие братья

Здравствуйте! Вот какая у нас в семье сложилась проблема. Нас у мамы с папой трое: два старших брата и я, лапочка-дочка. У всех у нас уже есть свои семьи, дети. Но дело не в этом.

Родители меня родили поздно. Как говорится, не ждали, а я появилась. К тому времени братья уже школу закончили. Старший в армии был, а средний только пошел в техникум учиться. Пока росла, я всегда говорила своим родителям, что буду им помогать, когда вырасту.

Сейчас родители давно на пенсии, живут в частном секторе. Пенсии у них мизерные, хоть и проработали всю жизнь учителями. Да и в доме постоянно нужно что-то делать, а сил на это уже не хватает. Сейчас я каждый месяц даю им от 10 до 15 тысяч рублей. Мы с мужем хорошо зарабатываем и можем поддержать и его, и моих родителей материально. Кроме денег мы постоянно, приезжая в гости, привозим с собой разные продукты: мясо, колбаску, сладости, нужные мелочи для дома.

Братья родителям совсем не помогают. Да и осуждать их за это нельзя. У старшего брата недавно вторая жена двойню родила. Говорит, что туго с деньгами, еле концы с концами сводит, а еще алименты платить двум старшим детям. Но у меня тоже двое детей, и в декрете я была всего семь месяцев. У брата спрашиваю, если тебе сложно с деньгами, почему не найдешь себе подработку, хоть сторожем, хоть таксистом. Многие так делают.

Знаете, что он ответил: «Детей заводить нужно, тем более жена очень хотела. А пока наши родители живы и помогают деньгами и продуктами, то зачем надрываться и работать на двух работах?»

Слова брата меня очень задели. Получается, мы даем деньги родителям, покупаем продукты, чтобы те жили комфортно и ни в чем себе не отказывали, а они все отдают старшим братьям, да еще и со своей пенсии им подкидывают! Это нормально? У меня бы рука не поднялась взять родительскую пенсию, а у них это как само собой разумеющееся.

Перед Новым годом ездили в гости к родителям. Купили много вкусняшек, продуктов, мясо, рыбу, пару баночек красной икры, еще много чего. Забили им кладовку и холодильник. Денег в этот раз не дали. Я папе с мамой так и сказала, что кормить семьи старших братьев не собираюсь. Они взрослые мужики, пусть ищут дополнительные заработки и не сидят в ожидании родительской пенсии. Мама сильно на меня обиделась, а папа за обедом сказал, что мама и продукты, которые мы им привозим, отдает братьям.

Знаете, как мне стало обидно. Пыталась поговорить со средним братом, что так поступать нельзя, но он ответил, что будет поступать как хочет, а мне посоветовал не умничать. И это взрослые люди! Здоровые, в самом расцвете, мужики.

Как мне быть? Продолжать «помогать» деньгами и не портить отношения с родителями? Покупать продукты, зная, что все уйдет в холодильники не родителей, а наглых братьев? Как правильно помочь родителям, чтобы не кормить дармоедов-братьев и их семьи?

Ирина Д.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.01.2017     Просмотров: 2558  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость