Жизненные истории от соцработника Ирины

Работая с пожилыми людьми, соцработник становится для них другом, товарищем и даже родственником, проживая и сопереживая вместе с ними их горести и радости.

«НЕТ, МУЖ БЫЛ, НО В ДАЛЕКОЙ, КАК АВСТРАЛИЯ, ЖИЗНИ!»

Растворился в ночи, не доев гаспачо по-испански, небрежно бросив на ходу:

– Достала ты со своей писаниной, так и помрешь среди рецептов ленивых вареников и щей-борщей. Нина собирала и придумывала рецепты всю жизнь. И мужу это нравилось. А потом появилась красивая продавщица из Орла. Перепутала табачный ларек с домом моды Славы Зайцева. Никто бы не устоял, даже сам Слава Зайцев, если б пришел за сигаретами. Но он не курил. А муж Нины дымил. И попался. Так она осталась одна. Печатала свои рецепты, хотя в девяностых за них почти не платили. Ну и что? Для Нины был важен процесс. Стряпала кашу из топора, ела перед телевизором и переживала климакс. Стукнуло полвека. Потом шестьдесят. Однажды, по случаю, дали путевку от собеса в тихий и унылый совдеповский санаторий. Почему бы и нет? Экономия. Там и встретились женщина − книга рецептов и мужчина на 10 лет младше. Что-то случилось у него в жизни, раз в нашей стране полувековой мужчина остался не при делах. Звали Андрей.

– Привет, Андрей, – здоровалась Нина. А ему казалось, поет Аллегрова. Не было у него ни внешности, ни талантов особенных. Очки и мешковатые брюки. А, нет, чувство юмора было. И у Нины. В той, прошлой жизни. Как-то разговорились, и Нина заискрила шутками, удивившись, что вона как, столько лет пролежало и не испортилось. Она посмотрела на молодого Андрея и в голове у нее прозвучало:«Поиск завершен». Нина вспомнила Карлика Носа из сказки Гауфа, как он искал траву «Чихай на Здоровье», и поняла, что нашла. Нашла, точно. Только вот что? Вроде и не искала. В Москву вернулись вместе. Андрей шутя переехал к ней. Он преподавал в автошколе теорию ПДД и возвращался поздно вечером. Нина готовила ужин из семи блюд. Потом он читал ей. Например, Зощенко. Постоянно смеялись. Странно жили, в общем. Нелепо.

– Когда вы уже встанете к нам на обслуживание? – стабильно спрашиваю я, постоянно встречая их в продуктовых магазинах. – А приходите лучше на обед, к трем, у нас сегодня тосканский паштет из куриной печенки, – смеются они.

– Могу вам по пути продукты купить, – хитрю я.

– Зачем? Мы сами, потихоньку, на рынок, потом в «Ашан» и тут по мелочи.

– Тяжело же!

– Тяжело в одиночку, а вместе − с радостью, − отвечает Андрей. Нина улыбается.

Ему к семидесяти, Нине уже восемьдесят. Вместе двадцать лет.

Бывает, я прохожу мимо их окон на первом этаже и чувствую запах Винтелло тоннато − телятины в соусе из тунца. Иногда слышу смех, а порой негромкий разговор. И радуюсь, что им не нужна моя помощь.

Третий, и вправду, лишний.

ТАКИХ ЗАДАНИЙ МНЕ ЕЩЕ НЕ ДАВАЛИ

Свежеиспеченная подопечная была сердита и насуплена.

– Нет, еду мне покупать не надо, вы же не знаете мой вкус. Лекарства я не пью, все антибиотики мы и так получаем из бройлерных кур. А от давления золотой ус на водке отлично лечит. Да, и в поликлинику не хожу, что я там забыла? Невролог как сам из отделения сбежал, терапевт только компьютером занята!

– Ээээ... А чем же я могу быть полезной?

– Не просто можете, а и будете, куда денетесь! – провозгласила воинственная дама, встряхнув сиреневыми кудрями.

– ??? – похолодела я. – Заказываю к нашей следующей встрече, примерно через неделю, я сама сообщу, когда, заказываю... подругу!

– В смысле, человека? – обреченно уточнила я, понимая, что дело дрянь.

– Ну, не атлантическую креветку, разумеется, женщину, моего возраста, добрую и веселую. Как вы, например. Только без шизофрении, – сверкнула глазами подопечная. – Жду выполнения, по итогам сообщу вашему руководству о качестве проведенной работы.

– То есть, у меня шизофрения уже, и заметная, – рассуждала я, бродя по этажам с самокатом и сумками, – клиент сложный, это очевидно, но надо как-то выходить из положения.

– Скажите, а удобно ездить на самокате? – приветливо спросила моложавая женщина в лифте, вытряхнув меня из болота тяжких дум.

– Да, я же соцработник, быстро перемещаюсь, да и сумки повесить удобно.

– О-о-о! Я понимаю, о чем вы. Тоже присматриваю за бабулечкой, своей троюродной тетей. Вызвали меня из городка моего помочь, а я ж тут никого не знаю. Вечером к ней дочь приезжает, и я просто скучаю. Была бы хоть подружка...

– Я могу исполнить ваше желание, – хрипло выкрикнула я, уронив от радости самокат, – есть очень интересная дама схожего возраста.

– Вы серьезно? Вот это да! Конечно же, я познакомлюсь! Будем болтать о жизни и в парке иногда гулять! Через неделю я диктовала ее телефон своей подопечной. Несмотря на дикость затеи, они действительно познакомились и пришлись друг другу по душе. Один раз даже ходили в Сокольники на танцы, каждый вечер созваниваются. Да, история абсолютно реальна! Один вопрос меня мучает: про шизофрению-то я у «подруги» не уточнила.

ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ: КТО ДОЛЬШЕ ВСЕХ ЖИВЕТ

Просто наблюдаю. Опыт. И да, из них, конечно же, есть исключения!

  • Почти все долгожители в возрасте 90+ исполняли Пятую Заповедь о почитании родителей. Дохаживали, досматривали своих стариков, зачастую годами ухаживали за лежачими мамами-папами.
  • Среди долгожителей – большинство гипотоников, людей с постоянно низким давлением. Иногда сядем мерить – у обеих 100 на 60. С молодости у них так.
  • Мамы единственных детей составляют больше половины подопечных. Из них огромная часть – мамы мальчиков. Сыновья работают, иногда приезжают, не плохие, но заботливый, подробный уход осуществляют все же дочки.
  • Отрада в старости − чаще те дети, рождения которых не хотели. Не вовремя, уже есть два сына, и вот опять, и так далее. Именно они согревают и любят больше...
  • Самые страшные мысли у одиноких стариков о том, что они могли бы быть не одиноки. Не принятый дар детей, которые могли бы родиться, холодно убивает быстрее аритмии. Поэтому им так нужно тепло.
  • Каждый из нас может помочь. Незнакомая соседка, которая просто шла мимо и предложила привезти с рынка стакан черники, для глаз, или вынести мусор, или купить валидол – радость на неделю, не меньше. Словно радуга для обитателей Ноева Ковчега. Знак, что они не забыты.

Ирина Худякова, г. Москва

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.11.2019     Просмотров: 2305  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость