Не было бы счастья, да несчастье помогло

Бывает в жизни так, что ты как будто плывешь по течению, погрузившись в рутину бытовых проблем. Но иногда случается то, что переворачивает всю твою жизнь, и ты начинаешь смотреть на нее по-другому.

Со своим мужем я познакомилась, еще будучи молодой девчонкой. Начали встречаться, потом поженились. Как-то все само собой.

Родился один сын, второй, третий. Я была в семье, как говорится, «и баба, и мужик». Все решала сама, потому что мужа в нашей жизни все устраивало.

Заняла денег, чтобы открыть бизнес. Чуть раскрутившись, оплатила строительство дома. Не могу сказать, что муж мне не помогал. Помогал. Он все строил сам. Ведь у него было на это достаточно времени, мой муж большую часть нашей совместной жизни нигде не работал, а если и выходил на работу, то надолго не задерживался. Одно радовало: дети всегда были под присмотром.

Вот, наконец, муж нашел себе работу разнорабочим на стройке. Я и не верила, что он задержится. Месяц, второй, третий. Ему нравилось, да и прораб оказался хорошим человеком, ценящим своих работников. Наконец-то можно было вздохнуть с облегчением – муж приносил домой деньги. За десять лет, прожитых вместе, он никогда не дарил мне даже цветов, у него не было на них денег. А тут по окончании работ на объекте мужу дали премию и он пришел домой с цветами. У меня аж слезы выступили от счастья. Решено было отметить праздничным ужином.

Муж замариновал мясо, пошел разжигать костер для шашлыка. Где он купил этот розжиг непонятного происхождения, я до сих пор не знаю. Но вместо костра загорелся он сам. Пока я выскочила на улицу с первым попавшимся под руки покрывалом, он уже весь полыхал. Остальное смутно помню, но наши бдительные соседи успели вызвать «скорую». Мужа увезли в больницу. Тело успело обгореть на 80 %. Он впал в кому, из которой так и не вышел.

Казалось, что только все наладилось, но рано радовалась. В свои 35 лет я осталась вдовой с тремя детьми. Родственники, друзья – первый месяц я была окружена вниманием и поддержкой. Потом все разъехались, и я осталась один на один со своей бедой.

Как обычно бывает, все начало рушиться. Раньше на такое я не обращала внимания, все неполадки в доме устранял муж. А теперь то дверца кухонного шкафа открутилась, то унитаз потек. Сначала я могла обратиться за помощью к соседям, потом и у них на меня не всегда было время.

И тут я вспомнила про напарника мужа по работе, Андрея. Он всегда был очень отзывчивым и предлагал свою помощь при необходимости. Вдобавок ко всему Андрей не был женат, и моя просьба не могла стать причиной семейного скандала.

Когда я ему позвонила, Андрей находился на родине, он вернулся к родителям после окончания стройки. Моему звонку он очень обрадовался и сказал, что обязательно приедет. Прошло три дня, и Андрей уже стоял на пороге моего дома. Остановиться ему было негде, родственников в нашем городе у него не было, поэтому он остался у меня. За неделю пребывания он не только отремонтировал все в доме, но и привел в порядок двор, который я, честно говоря, к тому времени подзапустила. Да и дети за это время уже привыкли к чужому дяде, который смущал их своим пребыванием, и охотно соглашались делать с ним уроки и даже пошли на рыбалку (муж детей совместными выходами не баловал).

Когда Андрей сказал, что собирается уехать обратно, ведь он все необходимое сделал, я попросила его остаться. Теперь уже навсегда. За столь недолгое время, которое он провел с нами, я успела к нему присмотреться и почувствовать себя женщиной. Когда я возвращалась домой, не я ему носила на подносе ужин, а он мне накрывал на стол и угощал ужином.

Зашедшие неожиданно в гости мои родственники были явно удивлены этой картиной, а я просто сидела и улыбалась. Я ничего никому не должна и оправдываться перед ними не собиралась. Это моя жизнь. Они приходят проведать меня раз в полгода, и до их осуждающих взглядов мне не было никакого дела. Я устала все тянуть сама, я хотела чувствовать себя женщиной.

Устроившись на работу, Андрей мне приносил цветы с каждой зарплаты и отдавал деньги. Тем самым он не только помог мне расплатиться с долгами, но и отдать детей на платные секции, чего они давно хотели.

Через год мы с Андреем расписались. Но в наших отношениях все еще не прекращается конфетно-букетный период. С ним я даже помолодела. И кто знает, может, еще решусь подарить своим сыновьям сестричку.

Ирина, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.01.2018     Просмотров: 1876  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость