Нежданное счастье в 60 лет и жизнь, о которой тяжело вспоминать

Я много лет читаю вашу газету, но особенно люблю страничку «Для души». Я думаю, многие, читая ваши статьи, находят в них себя. И, может, потом кто-то станет добрее, умнее, защищеннее, и, учась на чужих ошибках, не будет совершать своих. Я тоже решила написать историю своей жизни.

Первый брак длился очень недолго, но я очень любила этого человека, мы расстались и до сих пор изредка поддерживаем связь, он общается с сыном.

Второй раз я вышла замуж за мужчину старше на 13 лет. Моему сыну Диме было 10 лет. Отношения мужа с сыном складывались очень сложно, свекровь с первого дня нашей совместной жизни сказала мне: «Дима должен называть отчима «дядя Юра» − и никаких «папа». Хотя Дима очень хотел называть мужа отцом.

Как-то так получалось, что свекровь со свекром всегда жили рядом с нами. Муж был руководителем больших строек, и нам часто приходилось переезжать, но не проходило и полугода, они переезжали поближе к нам. Я долго не понимала стремления свекрови постоянно быть рядом с сыном, в их отношениях я не видела тепла, они часто ссорились по пустякам, не разговаривали месяцами.

Прошли годы, и я поняла, что первый брак Юры распался не без участия свекрови. Там были родные внуки, но я ни разу не видела их.

Моему сыну приходилось несладко, бабушка постоянно находила причины, чтобы поссорить нас.

Какое-то время мы жили вместе. Один случай меня совсем выбил из колеи. На ужин я сварила всем манную кашу. Дима за столом мне говорит: «Мама, я не наелся». Тогда я пошла на кухню и пожарила ему два яйца. Не знаю, о чем говорили в мое отсутствие, но на кухню зашел муж, взял из моих рук сковородку, вышел на улицу и отдал содержимое собаке со словами: «Ужин для всех одинаков». Я тогда выбежала на улицу и долго плакала, сын пришел ко мне и мы долго сидели, обнявшись. С мужем я долго не разговаривала, и он не искал пути примирения. Свекровь через месяц наконец-то купила дом и переехала, обстановка наладилась, а боль в моем сердце осталась.

Прошли годы, Дима вырос, поступил в Краснодарский институт, а мужа опять перевели на новую стройку в Волгоград. Переехали мы туда весной и год жили вдвоем. Это, наверно, и был один счастливый год нашей совместной жизни. Мы ходили в кино после работы, ездили в гости к друзьям. Юре очень нравилось, что друзья всегда говорили: «У тебя жена красивый ангел», «Жена при муже». Но счастье наше длилось недолго, опять свекровь продает дом, и они переезжают в Волгоград. Свекор был Юре не родной отец, у них отношения были хорошие, но дед был полностью в подчинении свекрови.

Прошел еще один год. В феврале Юра улетел в командировку в Ташкент и там очень серьезно заболел. Его друг, Тельман, неделю скрывал от меня случившееся, надеясь, что все обойдется. В марте я вылетела в Ташкент. Приехала в больницу. Меня повели в палату, Тельмана не пустили, я только потом поняла, почему на меня смотрели со всех сторон с каким-то вниманием. Я открыла палату – это оказался изолятор − и увидела на кровати старика, желтого, обросшего, похудевшего. Слезы потекли произвольно, я по характеру очень сильный человек, и быстро взяла себя в руки. Тут я услышала голос: «солнышко мое, ты приехала!» За годы жизни он ни разу меня так не называл.

В отделении была одна русская медсестра, к нам заходила она и доктор. Еду подавали в крохотное окошко. Диагноз поставить не могли, температура то 40, то 35,7. Мужа постоянно бросало в пот, я не успевала его переодевать. Через пару дней я освоилась, дала денег медсестре, и нам принесли много сухого белья. У Юры был парализован позвоночник, его мучили страшные периодические боли, до криков, а рядом никого. Опять же договорившись через русскую медсестру, стали давать больше обезболивающих. Так прошел месяц, улучшение наступало очень медленно. Домой вылететь не удавалось, три раза покупали и сдавали билеты из-за ухудшения самочувствия. Его друг, Тельман, помогал. Чем я питалась, даже не помню, но когда Тельман принес вареники, которые его жена приготовила, я на них смотрела, как на какое-то чудо.

Настал день вылета, я купила у медсестры обезболивающих. Это был первый год перестройки, к русским относились очень плохо, только с помощью Тельмана нам удалось сесть в самолет. Уже в России, в аэропорту я видела, что сил у Юры не осталось, обратилась в мед. комнату, в скорой нам отказали. Вышли на стоянку такси, я его поставила у столба постоять. Очередь была очень большая, я пыталась объяснить, что муж на костылях и не может стоять. Не сразу, но все-таки двое мужчин помогли сесть в такси. Итак, мы дома...

Ирина, г. Волгоград

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.06.2017     Просмотров: 2437  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость