Семья Рудневых: девять детей – это счастье

Большая, дружная и благополучная семья. На сегодняшний день – это, пожалуй, огромная редкость. Далеко не каждая российская семья может позволить себе родить и воспитать, как это было в советские годы, двоих детей. А что тут говорить о многодетности?! Однако исключения все-таки бывают. В Краснодарском крае в городе Курганинске есть семья, в которой воспитываются девять детей! И речь здесь идет не об усыновленных, а о своих детях. Эта история о том, как в наше время живется таким составом обычной среднестатистической семье. Рассказывает дочь многодетной семьи из Курганинска – Анна Руднева. 

Большая семья Рудневых

ТАКИЕ РАЗНЫЕ РОДНЫЕ ЛЮДИ

Девять родных кровинок, девять родных душ, друг на друга похожих. Смотришь на них, и кажется, словно каждый является отражением другого. Глава семейства – Вячеслав Григорьевич – опытный пчеловод. В юности окончил Волгоградский музыкальный колледж, затем – Краснодарский университет культуры. В свое время работал во Дворце Культуры города Невинномысска руководителем оркестра, играл на свадьбах на аккордеоне. 

Мама – Ольга Олеговна − работала поваром-технологом, а с момента ухода в декрет всю свою жизнь посвятила семье, дому и воспитанию детей. 

– Несмотря на то, что все мы родные братья и сестры, – продолжает Анна, – у каждого из нас свой характер, и по своим взглядам и увлечениям мы все разные. Антонина – наша старшая сестра, ей 35 лет, и сегодня она воспитывает уже пятерых своих детей. Далее по старшинству иду я, мне 26, я еще не замужем, живу и работаю в Краснодаре в частной клинике медицинской сестрой процедурного кабинета. Нашей сестре Марии 24 года, она получает второе высшее образование. Брату Илье 22 года, он живет в Ижевске, работает специалистом в деревообрабатывающем цеху. У Ильи уже своя семья, а не так давно на свет у них появилась маленькая доченька. Второму нашему брату Павлу 20 лет, он помогает отцу работать на пасеке. Елене 18 лет, она живет и учится в Москве. Лизхен (она же Лиза) 16 лет, она учится в колледже. Любаша у нас человек творческий – воспитанница художественной школы, окончила музыкальную школу. И, наконец, наш самый младший член семьи – это братик Даниил. Ему 8 лет, ученик и воспитанник музыкальной школы. 

ПЧЕЛОВОДСТВО – СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО

Дом, в котором живет семья Рудневых, полутороэтажный. Когда дети подрастали, он, конечно же, не был таким большим. Благодаря дружбе и сплоченности, царящим в семье, они достраивали все своими силами. И сейчас, когда все собираются вместе в родительском доме, места хватает всем. Несмотря на то, что некоторые дети выросли и имеют уже свои семьи, воспитать и содержать такую большую семью – это самый главный вопрос. 

– Наше семейное дело – пчеловодство, – рассказывает Анна. – Папа научился ведению этого хозяйства в начале 90-х годов. Вырастая, мы все втягивались в это занятие, которое в настоящее время является нашим основным доходом. Папа с детства брал нас на пасеку, сперва как на отдых, а когда мы становились старше, стали незаменимыми помощниками. Сейчас мы взрослые, у каждого свое место работы, но все мы мечтаем провести выходные на нашей родной пасеке. Какие-то «загадочные» воспоминания греют нашу душу: укусы пчел, кочевания на природе, сложности в откачке меда – все это должно отталкивать, но, наоборот, при воспоминании о проведенном времени на пасеке испытываешь внутри себя щемящее чувство тоски. 

Дети Рудневых

Из домашнего хозяйства у Рудневых только пчелы. Они – кормилицы этой большой и дружной семьи. 

Как призналась Анна, за каждым членом семьи на пасеке закреплены определенные обязательства. Мужчины, как правило, занимаются откачкой меда, перевозят, лечат пчел. Даже 8-летний Даниил, несмотря на свой юный возраст, старается на пасеке во всем помочь своему отцу. 

За долгие годы занятия пчеловодством Вячеславу Григорьевичу удалось наладить сбыт продукции, появились свои клиенты. Сам мед редко когда остается в свободном пользовании. 

Так как семья живет в частном доме, у них есть небольшой огород и большой плодоносящий фруктовый сад. Но выращиваются фрукты и овощи не на продажу, это лакомство для всей большой семьи. 

В семейном кругу

МАМА – ВСЕМУ ПРИМЕР

– Мама для нас отличный пример во всем, и особенно в рукоделии, – рассказывает наша героиня. – Она вяжет профессионально и спицами, и крючком вещи, которые мы с радостью носим. С годами у нас выстроилась очередь к маме! В юности, когда у нее нас еще не было, она вязала вещи на продажу. 

Сколько «брендовых» вещичек она нам связала! Очень красивые, аккуратные, к каждой связанной вручную кофточке или шапочке она пришивает этикеточку, и это так здорово смотрится! Садится она за работу в 12 часов ночи, когда уже все спят. Садится на свой любимый диван и говорит: «Ну вот, наконец-то я могу сесть и отдохнуть». Достает спицы и начинает вязать. 

– В большой многодетной семье все разные, – продолжает свой рассказ Анна. – Мария и Любаня увлекаются рисованием, Мария вышивает крестиком очень красивые картины. Анна обожает шить и готовить. Ленуся все свое время посвящает учебе. Лизхен в семье у нас как стилист, каждому дает хорошие советы. Даниил – творческий человек, любит мастерить, рисует и очень хорошо играет на фортепиано. 

Внуки – младшее поколение

 

БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ – ГЛАВНОЕ КРЕДО СЕМЬИ РУДНЕВЫХ

Как призналась наша героиня, залог успеха, дружбы и счастья их семьи заключается в большой любви к ближнему и в стремлении иметь полноценную семью. 

Семья Рудневых очень набожная. Родители и дети, а теперь уже и внуки, все регулярно посещают церковь. Только благодаря сплоченности и большой вере в Бога семья до сих пор остается очень крепкой. В этом их смысл жизни. 

Беседу с Анной Рудневой провела Елена Штрафина


     25.10.2016     Просмотров: 4595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость