Счастье?!

Так и хотелось вспомнить распространенное «муж-хозяин» или «спонсор-любовник». А подвела к этому встреча на автобусной остановке. Невольно прислушался, слишком громко обсуждали, перебивая.

Особенно запомнилась одна модно одетая и причесанная женщина глубоко пенсионного возраста с напомаженными губами и толстым слоем макияжа на лице.

Обрывая собеседницу на полуслове, кляла погодя беспутных, неверных мужчин и поместившую строки под рубрикой «Знакомство» в газету.

«Понимаешь, поверила офицеришке-отставнику, приехала и что, думаешь, увидела? Блеск орденов на отутюженном кителе? Черта с два! Больного, обросшего погодка со слуховым аппаратом и наскоро вырезанным из орешника костылем... На кухне гора немытой посуды, в комнатах слой пыли, а занавески? Глядеть тошно. Ему бы хожалку искать, а он, умняк, жениться надумал...».

Так получилось, что встретился я с этими же подругами месяцев через несколько и не узнал некогда расфуфыренную диву с размалеванными коготками. Сгорбленная, древняя старуха с поникшей головой и куда девавшейся бравадой. В не первой свежести одежке, с грязью под ногтями, с утонувшими куда-то глазами, полными слез и отчаяния. «Господи, какая я дура была. Ну что стоило, здоровье позволяло, дедка обмыть и грязь из комнат вывести, занавески постирать. Сейчас гляди бы и было кому за мной поухаживать...».

Кто-то из великих сказал: «Лучше умереть молодым и сильным, чем старым и больным».

Пересекая зенит жизни, невольно задумываешься, читая в газетах или по интернету подобные рубрики о знакомствах. Простим тех, кому за двадцать. В их годы все просто и страстно. Умудренных жизнью женщин жалко. Параметры – как у голливудских звезд, образование – хоть в академии записывай. Материально независимая или мнит спонсора с деньгами, банкира с громадной пенсией, холуя с роскошным автомобилем. Куда уж мужику грешному, сельскому в эти кущи? Ему ведь друга жизни надо. Чтобы Чернобыль с атомом, города с диверсантами и ночка темная не страшны были. А ваша бравада, дорогие бабоньки, наигранная. Днем шик, а ночью пшик, подушка от слез мокрая. Не так если, рубрики фривольных вольностей бывают. Чтобы не загружала подобное, боль сердца тех, кому ох как хочется ласки, тепла, нежности. Чтобы проснувшись услышать: «Ну что, родная, с добрым утром!» А что до богатства, дело ведь наживное. И как знать, может, в каких-то створках души оно находится, а не в призрачной жизни. Здесь ведь нужно что-то такое, чтобы невзгоды перенести, неурядицы перетрясти, непредсказуемое пережить. Семью создать, одним словом, и быть счастливым, когда тебя понимают и любят.

Николай Копнин, г. Ставрополь

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.12.2018     Просмотров: 1463  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость