Мысленно поставь себя на мое место...

– Здравствуйте, дорогие сотрудники газеты «Хозяйство». Искренне любим вашу газету и ждем ее выхода каждую неделю. Очень нам нравится рубрика «Для души». Вы всегда затрагиваете самые актуальные темы. Но особенно меня взволновало письмо Инны Болотовой. Отзыв на статью Главное − сохранить гармонию в семье.

 

Как ей, бедной, плохо! Сколько слез ей пришлось выплакать из-за того, что ей не хочется ухаживать за родителями мужа. Мне сразу же захотелось написать письмо и успокоить ее, объяснить, что трудности бывают у всех: и у тех, кто молод и ухаживает за стариками, и у тех, кто стар и немощен.

В номере № 9 от 2017 года прочитали отзыв Татьяны Павловны и абсолютно согласна с ее выводами.

Проблема Инны Болотовой настолько актуальна, что мне захотелось ее продолжить и рассказать о своей судьбе.

Мы с мужем − дети войны. Познакомились в далекие 50-ые в Дагестане, куда нас направили работать после окончания среднего учебного заведения.

Вот уже 60 лет состоим в браке. Построили три дома, родили и воспитали двоих дочерей и одного сына.

А теперь о главном. Я − поздний ребенок в семье. Когда мама меня родила, ей было 48 лет, а папе 50.

После замужества мы с супругом жили у моих родителей. Папа плохо видел. Трудности начались, когда он совсем слег. Мама стала часто болеть.

На тот момент у нас уже подрастали дети. Мы оба работали и старались дружно переносить все невзгоды. Никогда наши дети не слышали, чтобы мы ссорились из-за родителей. Хотя, действительно, старики могут быть недовольными, капризными, совершать, как и все, необдуманные поступки.

Прошли годы − и наших родителей не стало. Перед смертью мама тихим голосом попросила меня досмотреть сестру моего папы и ее мужа, которые жили в 40 км от нас. Детей у них не было. Я не была уверена, что мы справимся, и об этом сказала маме. Но пообещала, что постараемся выполнить ее просьбу.

Мы чаще стали ездить к тете Жене. Вскоре она овдовела, а через год переехала к нам.

Тринадцать лет она жила у нас. Из них восемь лет она была прикована к постели. Умерла наша тетя в 93 года.

Знайте, что никаких материальных благ у наших стариков не было. Все жили относительно скромно. Все, что мы делали, было велением нашей души и сердца. И вот, что мне хочется пожелать Инне: загляни в себя, подумай, почему родители не хотели, чтобы их сын женился на тебе. Возможно, твоя жизненная позиция была видна уже тогда и они хотели оградить сына от опрометчивого шага?

А какой пример, Инна, ты подаешь своим детям сейчас? Жизнь так устроена, что все возвращается бумерангом. Старайся делать людям добро − и оно вернется к тебе во сто крат. Не оставляй детей без отца: они в будущем тебе этого не простят.

Не хочу хоронить себя заживо с больными стариками

С уважением, Раиса Гуреевна, Ростовская обл.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.04.2017     Просмотров: 2162  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость