Думала встретила судьбу, а он оказался подлецом

Уважаемая редакция газеты «Хозяйство»! Я попала в трудную ситуацию из-за своего незнания законов. Хочу рассказать об этом всем читателям, чтобы никто не повторил моей ошибки.

В декабре 2017 года я познакомилась по объявлению с мужчиной 60 лет, военным пенсионером. Он жил в г. Магнитогорске, жаловался на климат, экологию и хотел переехать ко мне, в Ставропольский край.

Полгода общались по телефону, и вот 5 сентября 2018 года он приехал. Я живу в селе, имею свой небольшой домик. Он активно взялся помогать в огороде, строил планы разведения гусей, свиней и т. д. Купил газету с объявлениями, якобы нашел работу с большой зарплатой и попросил постоянную прописку у меня.

Я подумала, если дам ему временную прописку, то вряд ли его возьмут на работу с такой зарплатой, ведь и возраст 60 лет, а выглядит он на все 70 лет. Но буквально через два дня после получения паспорта с моей постоянной пропиской он рано утром собрал все свои вещи – их было две спортивные сумки – и уехал вроде бы на работу. Прожил он у меня всего 15 дней.

Четыре дня я пыталась дозвониться до него, но он не отвечал и отключал телефон. Я поняла, что он уехал навсегда и я ему больше не нужна.

Обратилась в паспортный стол с просьбой выписать его из моей домовой книги. Я получала субсидию на коммунальные услуги 1200 рублей ежемесячно, но из-за него (так как он не предоставил свои документы) мне в субсидии отказали.

Я думала: «Ну, какие могут быть проблемы? Ведь в браке я с ним не состою и у меня не государственная квартира, а свой домик, купленный задолго до знакомства с ним». Но в паспортном столе мне сказали: «Выписка без его согласия – только через суд!» Написала положенное в таких случаях заявление, и продержав его месяц у себя, паспортный стол дал мне направление в суд. Ну и дела! Я совсем не ожидала такого. Я в своей жизни вообще ни с кем не судилась, и для меня это стресс. Обратилась за советом к знакомой-юристу в нашей сельской администрации. Она за свою помощь захотела с меня 30 тысяч рублей. Я расстроилась, занервничала, таких денег у меня не было. Моя пенсия 10800 рублей, ее хватает только на еду и коммунальные услуги. И юрист сказала: «Ну, подожди три месяца, может, сам выпишется».

Но прошли октябрь, ноябрь, декабрь 2018 года, а от моего «друга» ни привета, ни ответа.

В январе 2019 года мой отец, 1927 года рождения, сломал ногу, и я поехала к нему, в Краснодарский край, ухаживать, так как он лежал в гипсе. И только 6 февраля 2019 года я смогла обратиться к адвокату в нашем райцентре. На мое удивление, адвокат за исковое заявление в суд взял с меня всего 2000 рублей. Сразу от адвоката с исковым заявлением я пошла в суд. Заседание назначили на 23 февраля 2019 года.

На следующее заседание, назначенное на 16 марта 2019 года, судья велел привести двух свидетелей. Но я опять была у отца, оставить его было не с кем, и заседание перенесли на 1 апреля 2019 года. Опросив свидетелей, которых я привезла и которые подтвердили, что данный гражданин в моем доме не проживает, суд вынес решение об удовлетворении моей просьбы – выписать непроживающего. Но еще месяц решение суда лежало в суде и его можно было обжаловать.

И вот 7 мая 2019 года (наконец-то!) в моей домовой книге появился штамп о выписке. На мой вопрос: «А когда в его паспорте поставите штамп о выписке?» сотрудник паспортного стола ответил: «Когда он сам явится к нам». Ну, разве это правильно?

Тем временем на мой адрес приходят на имя моего бывшего жильца бумаги с военкомата, налоговой. И судя по налоговым требованиям, мой бывший жилец – далеко не бедный человек! На нем числятся два автомобиля и два объекта недвижимости.

И вот еще что: в декабре 2018 года я купила газету «Из рук в руки» и увидела в ней объявление о знакомстве моего бывшего «друга», где он указывает свое место жительства – г. Пятигорск! Эту же газету покупаю 1 июля 2019 года – и опять его объявление о знакомстве. Видно, он женщин меняет как перчатки!

А ко мне, начиная с июля 2019 года, стали приходить уведомления о выезде судебных приставов, целых три штуки, в трех организациях этот мошенник набрал кредитов и не платит долги.

Я позвонила по указанному в них телефону и сообщила, что этот гражданин у меня не проживает с 20 сентября 2018 года и выписан по решению суда.

Но мне ответили, что на момент взятия кредита он был прописан у меня. И сказали: «Будет суд». И теперь я не могу жить спокойно! За что мне эти проблемы? Вот так я помогла человеку переехать. И разве можно было предположить, что такой пожилой человек может так поступать? И зачем нужно было брать эти кредиты? Ведь по ним очень большие проценты придется платить, а он, живя у меня, трясся над каждой копейкой! Думаю, он заранее планировал не платить.

И вот уже полтора года я не могу жить спокойно, здоровье мое ухудшилось. Почему в нашей стране такие нелепые, неправильные законы паспортного учета? Я ведь поступила правильно: через неделю после приезда ко мне прописала человека, а после его отъезда сразу сообщила об этом в паспортный стол!

Уважаемый юрист газеты «Хозяйство», подскажите, пожалуйста, что мне делать и что меня ждет? Очень переживаю.

Н.И. Абакумцева, Ставропольский край

Комментирует юрист Юлия Крылова

Арест могут наложить только на имущество ДОЛЖНИКА. В том случае, если данное имущество не принадлежит должнику, наложить арест судебный пристависполнитель не вправе. В соответствии с действующим законодательством факт регистрации по месту проживания подтверждает лишь право проживать в данном жилом помещении, а право собственности на само жилое помещение и имущественные объекты, которые в нем расположены, не возникает.

Кредиторы предъявляют требования по последнему известному им месту жительства должника. Соответственно, корреспонденция приходит на Ваш адрес. Ситуация нервирует, но ничего не поделаешь. Надо каждый раз сообщать о том, что должник выписан по решению суда и больше по адресу не проживает. Штамп в паспорте о прописке будет убран при замене паспорта, либо сам человек должен прийти. Наличие штампа о прописке в паспорте при условии, что выписаны из квартиры по суду, ничем не грозит. Единственное, если будут пробивать актуальность наличия постоянной регистрации, то увидят, что человек выписан.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.05.2020     Просмотров: 1878  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость