Чужие дети могут стать родными

Продолжение. Начало в №20

Когда речь идет о приемных детях, многие задаются вопросом: «Как можно полюбить чужого ребенка?» Действительно, это дано не каждому. Но Елена из Краснодарского края, с которой мне недавно пришлось пообщаться, так не считает. Она уверена, что рождена именно для того, чтобы стать многодетной приемной матерью.

Контакт со взрослыми детьми

Находить общий язык со взрослыми детьми сложнее, чем с малышами. Ведь у них уже сформировался характер. В детском доме они оказались не сразу, до этого жили в семье. Какой-никакой, но семье. Со своими порядками, правилами, если можно их таковыми назвать. А тут ребенка отдают в чужую семью, где нужно делать так и нельзя делать то, что разрешалось раньше. И найти подход к такому ребенку дано не каждому, это большой труд.

Старшего приемного ребенка мы уже выпустили, ему 20 лет, он служит в армии. И тот факт, что он, приходя в отпуск, хоть на десять минут, но забежал проведать тетю Лену и дядю Гену (мы для него так и остались тетей и дядей), говорит о том, что все наши труды были не напрасны. Значит, мы смогли привить ему это главное, что есть у многих наших детей, понятие «семья».

Особенный малыш

Все наши дети из разных детских домов. Вот, к примеру, за Лешей пришлось ехать в Новочеркасск. И когда мне предложили ребенка с инвалидностью, я даже не рискнула сразу все рассказать мужу. Решила сначала увидеть его своими глазами, ведь меня предупреждали, что такой ребенок «удобен» детскому дому и меня будут пугать его диагнозами.

Ребенка мне принесли чуть ли не под мышкой, и это при том, что ему уже был год, он даже не сидел. Честно говоря, я себе его не таким представляла. Мне было с кем сравнить, мой сын был примерно такого же возраста, и разница была заметна невооруженным глазом.

Когда я знакомилась с личным делом Леши, ключевым для меня было то, что в его деле уже шесть отказов. Все кандидаты, которые ранее брали направление, от него отказывались. Ведь в карте указаны только проблемы со зрением, а о задержке развития ничего.

Помимо того, что перед собой я увидела глубокого инвалида, так еще и заключение медсестры о том, что у ребенка ВИЧ-контакт, меня просто подкосило. Я не была к такому готова.

Все же я попросила дать мне его подержать. А у самой в голове «Сейчас я его понюхаю. Если нет неприятного запаха, то буду думать». Наклоняюсь к голове, чтобы не заметили это окружающие. Делаю глубокий вдох через нос... и целую его в макушку. Теперь я точно знаю, что он мой.

Осталось только позвонить мужу, так как он ждал моего звонка. Я все открыто рассказала ему, что Леша выглядит тяжелым и что я готова взять на себя такую ответственность, но без него не справлюсь. Заканчивала разговор я такими словами: «Ты должен решить, готов ли ты сейчас полностью помогать мне, вот как будто Богдан маленький, а я родила только что. Ему хоть и год, но он как младенец. Ты должен понимать, что кормить, одевать, мыть и укладывать спать одновременно двоих я не в силах. Если Богдану сейчас нужна я, то ты занимаешься Лешей. Если я занята Лешей, и Богдану нужно мое внимание, ты берешь Богдана». Муж ответил: «Я готов». Кстати, Леша по свидетельству Геннадьевич, так что мой Гена − настоящий отец ему. Да и ВИЧ-инфекция не подтвердилась, потому Лешу сняли с учета.

Наследственность

«А ты не боишься, что когда дети вырастут, то проявятся их гены?» Этот вопрос знаком, наверное, 90 % приемных родителей. И хотя бы один раз в жизни посторонний человек задал им этот вопрос. Я не боюсь. Я не жду, не планирую и не загадываю, что будет через 10 или 20 лет. Я привыкла жить сегодняшним днем и решать проблемы по мере их поступления. Есть категория людей, которая категорически боится взять приемного ребенка, потому что «генетика у него плохая». Я тоже, между прочим, не от балерины и профессора родилась. Папа у меня выпивал, но это не помешало мне решить, что никогда в жизни не буду это делать. Мой муж по молодости так кутил, что лучше и не знать. Но уже почти 20 лет − ни-ни. Получается, следуя логике, мне не нужно было Аню и Богдана рожать, потому что наследственность у них не очень? Я не отрицаю существования науки генетики. Я про то, что надо страхи свои засовывать куда подальше и наслаждаться жизнью. И не прикрывайтесь страхом, что из-за него не решаетесь взять ребенка. Это неправда. Когда ХОЧЕШЬ, ничего не останавливает.

Планы на будущее

Мы еще планируем взять хотя бы одного ребенка, у нас есть на него заключение. И планируем родить, для нас это очень важно. А там как Бог даст. По-другому мы уже не умеем жить. Это наш труд, и мы будем заботиться о детях, пока живы.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.05.2019     Просмотров: 1347  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость