Валентину жизнь не сломила

– Здравствуйте! Это вновь пишет Лариса Горбунова из Краснодарского края. Хочу поблагодарить вас за все мои публикации. Всем, о ком я вам писала, была оказана помощь. И это благодаря вашей редакции. У меня сложилось впечатление, что для меня это уже становится хорошей традицией. Не буду ее нарушать и расскажу о еще одном хорошем человеке.

Не зря говорят, что человек может вынести испытаний в жизни столько, сколько ему дано. Сломается только слабый. Эта женщина похожа на стойкого оловянного солдатика.

Знакомьтесь, Валентина. Ей недавно исполнилось 57 лет. Маленькая, худенькая деревенская женщина.

Жизнь ее как-то с детства не радовала. Мать выпивала и относилась к ней как к падчерице. Были и побои − все было, не было только детства.

Потом не повезло и с замужеством. Никакой работы не боялась, за все бралась. И дояркой работала, и на знаменитом «Балтиморе». Никогда не была лентяйкой.

И вдруг ей улыбнулось счастье. Так ей показалось. Встретила мужчину моложе себя, но это тоже не грех. Влюбилась как девчонка. Думала, что заживет наконец-то по-человечески. Потом узнала, что за плечами у него тюрьма... Но и это ее не смутило, любовь закрывает глаза на многое.

Жили по-разному. Сошлась-то уже немолодой, со своим багажом жизненного опыта. Она не жаловалась, терпела, как и многие женщины. Недавно и этого счастья у нее не стало. Он погиб в ДТП. Возвращался от матери домой на велосипеде, а навстречу два гонщика, и сбили его насмерть. Так закончилась семейная жизнь Валентины. Какой бы он ни был, она о нем вспоминает с теплотой в голосе. А ведь правда, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Когда она узнала при очередном прохождении медкомиссии, что у нее онкология, это был гром среди ясного неба. Много слышала об этой болячке, но не думала, что это коснется и ее. Что она чувствовала, о чем думала − этого она не рассказывала никому. Жила со своей болью один на один, помощи ни от кого не было. Родители давно умерли, любимый погиб, у брата своя семья, с детьми недопонимание. Так получилось, что не нужна никому, да еще и с таким диагнозом... У нее даже своего угла нет. Проживает в доме, который ее мать завещала своей внучке, а она там только прописана. И получается, что, прожив столько лет, за душой ни гроша.

Но Валентина не сдается. Как может ведет посильно хозяйство. После операции за ней закрепили соцработника в помощь. Живет Валентина в небольшом хуторе на социальную пенсию. Живет бедненько, вся пенсия уходит на лекарства и коммуналку. Сейчас не может купить дрова и вынуждена отапливать дом обогревателями. Нужен ремонт дома, но опять не за что. Питается тем, что сама заготовила. И это все происходит рядом с нами, в ХХI веке!

Я рассказала только об одном человеке, который хватается за нить, соединяющую ее с жизнью.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.02.2019     Просмотров: 1888  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость