В 20 лет ей пришлось стать мамой шестерых детей

Двадцать лет – прекрасный возраст, когда строятся планы на будущее и мечтается только о прекрасном. Разве может судьба быть суровой к молодым? Но жизнь порой несправедлива, и в один день все планы и мечты могут разрушиться. Кристина Евтушенко – старший ребенок в многодетной семье. Она окончила школу, поступила в техникум на «технолога общественного питания» и, как и все ее ровесницы, планировала свою дальнейшую жизнь в городе, а не в деревне, где родилась и выросла. Но так случилось, что Кристине пришлось все бросить, вернуться домой, в село Елизаветопольское Челябинской области и взять под свое крыло своих пятерых братьев и сестру.

Семья Евтушенко жила небогато, но дружно. Папа работал, мама занималась детьми. Родители Кристины − из многодетных семей, поэтому восемь детей для них было нормой.

Отец Кристины тяжело заболел, когда она училась в 11 классе. Ухаживать за больным мужем, заниматься детьми и вести хозяйство пришлось маме. Младшему ребенку на тот момент было всего два года. Болезнь, а после смерть отца маму сильно «подкосила», и Кристина, видя, как маме тяжело, бросила учебу и вернулась домой – помогать.

Но беда не приходит одна. Спустя год после смерти отца умерла и мама Кристины – оторвался тромб. В этот же день дом, куда снова постучалась беда, навестили люди из органов опеки. Но Кристина решила во что бы то ни стало оставить детей дома и не отдала их в детский дом. Как это ни странно, сотрудники опеки пошли ей навстречу, и Кристина стала опекуном своих братьев и сестры. Правда, сначала ей был установлен испытательный срок, чтобы посмотреть, справится ли она.

Кристина признается, что сначала было очень трудно. Ей пришлось не только заниматься хозяйством и ухаживать за животными (а их в хозяйстве много), но и стать авторитетом для такого количества детей. Но со временем все наладилось, дети стали воспринимать Кристину уже не как старшую сестру, а как маму. Начали прислушиваться, уважать.

Сейчас у Кристины все идет по накатанной. Ранний подъем (не позже семи часов), завтрак, проводы учеников в школу и занятие домашними делами. Старшие братья, Артем (19 лет, Кристина не является его опекуном) и Андрей (17 лет), учатся в техникуме в Челябинске, но каждые выходные приезжают домой, чтобы помочь сестре. В этом году в семье Евтушенко на одного школьника стало больше − пошла в первый класс Даша. Школы в селе нет, поэтому дети ездят на автобусе в соседнее село.

От автора

О судьбе Кристины мы узнали благодаря передаче «Мужское-женское», куда ее пригласили на съемки после отправленного ее соседкой письма. Буквально все восхищались поступком девушки: решиться на такое может не каждый взрослый. Приглашенные в студию именитые гости клятвенно обещали помочь девушке с ремонтом старого дома, ведь Кристина проводит коммуникации своими силами, выкраивая деньги из тех, что ей платит государство. Но несмотря на то, что с момента выхода передачи прошло уже четыре месяца, данные ей обещания так и остались обещаниями. Ни одного звонка от вчерашних щедрых «спонсоров» Кристине по приезду домой так и не поступило.

– Честно говоря, я искренне верила, что данные в передаче обещания выполняются. Ведь для тех людей, что клялись помочь, 200 тысяч рублей на отопление – не великие деньги, а девушке их придется собирать годами. Зима-то уже не за горами, а многодетная семья живет в доме с дровяной печкой.

Но Кристина не жалеет о том, что согласилась принять участие в передаче. Не только из-за того, что дети смогли побывать в Москве, но и после эфира Кристине звонило много неравнодушных людей, желающих оказать помощь. Одной из них оказалась Чаусова Галина Николаевна – директор нескольких радиостанций города Ставрополя. Благодаря ей вся семья Евтушенко смогла побывать в Ставрополе, Краснодаре и отдохнуть на Черноморском побережье, в Анапе. Как видите, не все люди дают обещания только на словах. Есть и те, кто помогает молча, не кичась на публику.

Сейчас Кристина не строит больших планов на будущее. О личной жизни даже не думает, ей просто некогда. Главное для Кристины – «поднять» и выучить всех детей. Конечно, оставаться без профессии и сидеть на их шее она тоже не собирается. Кристина очень любит делать прически сестре, отчего решила пойти на курсы парикмахера, чтобы любимое занятие приносило доход.

Хочется пожелать Кристине, чтобы все у нее сложилось так, как она планирует и чтобы на ее жизненном пути встречались только хорошие люди, которые свои благие намерения будут проявлять поступками, а не словами.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.09.2018     Просмотров: 2735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость