После подставной аварии еще и оштрафовали

Здравствуйте. Прочитав в №34 от 20 августа 2019 года статью «Правда жизни, которую нужно менять», решил и сам написать.

В октябре 2016 г. на участке ФАД «Кавказ» была сделана ловушка для аварий. На каждого выжившего в аварии водителя накладывали штраф 5000 рублей. В 21:30 мы с женой ехали из Армавира в Кропоткин. На одном участке наша дорога была перекрыта и выведена на встречку. Висел большой желтый трафарет с черными стрелками, показывающими движение в двух направлениях. Видимость из-за дождя и света встречных машин была плохая. Двигались осторожно, ожидая знака, указывающего выезд на трассу.

Вверху увидели знак из светодиодных огоньков «Поворот направо». Перед знаком поворачиваю и сразу бьюсь в стену из бетонных блоков. Стена эта ограждала ремонтируемый участок дороги.

Кто-то вызвал скорую, ГАИ. Пока в районной больнице с нами работали врачи, с того места привезли два трупа, а утром там стояли две разбитые машины, одна из которых сгорела.

Пролежали мы в больнице 10 дней, затем до весны лечились дома.

В июне 2017 года я получил повестку в суд г. Новокубанска из-за того, что не оплатил штраф.

Я написал в краевую прокуратуру жалобу. По повестке поехали с женой в суд. Инспектор в судебном заседании показал, что в тот период данный участок дороги являлся аварийным, так как на этом месте произошло 30 аварий. По этим обстоятельствам было установлено дежурство ГАИ. Судья попросила прокуратуру г. Новокубанска разобраться в этом деле.

Из прокуратуры написали, что на этом участке поставлены дорожные знаки так, чтобы они не отражали свет от фар автомобиля.

Было второе судебное заседание, на него инспектор не пришел. Поскольку в материалах дела об административном правонарушении отсутствовали достоверные доказательства, подтверждающие нарушение мною правил дорожного движения, 20.06.2017 года было вынесено постановление по делу об административном правонарушении. В связи с отсутствием состава административного правонарушения дело было прекращено.

Спустя три месяца после вынесения постановления без соблюдения сроков обжалования инспектор обратился в судебную коллегию по гражданским делам краевого суда с апелляционной жалобой на постановление судьи. 30 октября 2017 года нас с женой вызвали в краевой суд. Судья, выслушав инспектора, сразу заорал на меня, затем нахамил моей жене и отправил дело на новое рассмотрение в Новокубанский районный суд. Судебное заседание вел председатель районного суда. Чтобы сгладить всю несправедливость, он уменьшил штраф наполовину. Я остался виновным и не мог подать на них в суд за разбитую машину (она не подлежала восстановлению), за потерянное здоровье жены и мое.

Куда только не писал я жалобы − истины не добился. Мои доводы об отсутствии освещения аварийно-опасного участка дороги и о не соответствующем нормативам расположении знаков дорожного движения не были услышаны. Я был вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Генпрокуратура отослала мою жалобу в краевую. Я получил ответ: «Ваша вина подтверждена протоколом об административном правонарушении, заключением эксперта и иными материалами дела, исследованными судом». Какая экспертиза через два года? Каким судом? Только судья, которая вела первое слушание, исследовала и никакой моей вины не нашла. У меня на руках протокол, составленный на месте аварии. В нем написано: «Наезд на бетонные блоки». В судебном деле есть ночной снимок, где видно знак, поставленный сверху на конце бетонной стены.

В областной структуре крепко держатся друг за друга. По телевидению показали два случая гибели под колесами автомобиля пяти-шестилетних детей. И все защитники виновных в гибели детей доказывали, что дети были пьяные, притом сильно.

Когда-то был фильм «Ворошиловский стрелок». Хотелось бы, чтобы люди посмотрели этот фильм и сделали соответствующие выводы. Другого пути у нас нет.

А.Е. Перевалов,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.01.2020     Просмотров: 1196  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость