Как аукнется, так и откликнется

Здравствуйте, уважаемое «Хозяйство»! Сказать, что вы хорошая газета – это ничего не сказать: вы экстрахорошая, умная, всесторонняя, нужная газета. Удачи вашему коллективу, выдумки и огромного числа подписчиков. В начале августа вышла статья «Одиночество матери при живых детях». Я читала и плакала, жаль таких одиноких, всеми забытых мам, пап. Но, дорогая Людмила, в какой-то степени вы виноваты и сами. Вы слишком жертвовали собой, не вкладывая в душу детей, как вам тяжело доставался хлеб насущный, вы «тянулись» изо всех сил, чтобы не отстать от других.

Мне 82 года. В 1946 году мне было 10 с небольшим. Мой дядя, из бывших, жил за 10 км от нас. Однажды мы с отцом повели телочку на продажу в район и зашли к дяде. А у него там игрушек – тьма, у меня дыханье сперло и я украла мячик, такой, бархатный. На второй день отец, увидев его, спрашивает: «Где взяла?» А я в слезы. Папа, недолго думая, берет меня за руку и снова пошли мы 10 км. Дядя и тетя были поражены, ну, подумаешь, мячик! (мне его потом подарили), но я запомнила этот урок на всю жизнь.

И воспитывая своих детей, я всегда говорила: «Нам с папой очень тяжело, сперва мы купим Людочке платьице, а на следующий месяц Ирочке». А Ира у меня инвалид детства ДЦП. Но как бережно к ней относилась Люда. Дети ни разу нам не сказали: «Я хочу, купите, как у ...». Обедая или ужиная, если папы не было дома, я всегда говорила: «А этот кусочек для папы, он придет уставший».

Сейчас дочки уже бабушки, внуки меня нежно зовут бабуня, бабуньчик, а дочери − мамулька. А уж если мы с отцом заболели, бегут, звонят все, как один. Мы с мужем никогда не заискивали перед детьми. А старший внук, ему 33 года, недавно сказал: «Хватит нам всем помогать, поживите для себя». Мы не бедствуем, дети и внуки всегда помогут. У нас дом и огород, помощь всегда требуется. А вам, деточки нашей героини, я хочу сказать: «Как аукнется, так и откликнется». Родители – пример для детей. Если так поступает мама и папа со своими родителями, то почему не могу я? Сейчас что-либо предпринять к вашим «детонькам», к сожалению, поздно, можно лишь надеяться на «исцеление» от хамства и черствости, и, возможно, они опомнятся, поскольку они тоже уже родители.

Люда! Я пишу немного стихи, для себя, по-стариковски, и ваш рассказ подсказал мне тему.  

 

С уважением, Елизавета Романовна, Краснодарский кр., г. Абинск

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.09.2017     Просмотров: 2254  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость