Что стало с нашей страной?

Здравствуйте! Я подписчица газеты «Хозяйство» уже много лет и потому хочу написать о хороших людях, а также о тех, кто не соответствует занимаемым местам в жизни.

Читая письма, в которых вам пишут то о льготах, то еще о чем-то, мне захотелось написать о том, как у нас лечат бесплатно. Все знакомы с нашей бесплатной медициной? Что молчите?

Городок у нас весь в зелени, и люди у нас чудесные, добрые, отзывчивые. Это о нашем городке песенка: «На Тихорецкую состав отправится, вагончик тронется, перрон останется»... Но что стало с нашим городком, наверное, одному Богу известно. Мне известен август 1945 года: разрушены дома, на подъездных путях в вагонное депо – горелая пшеница под ногами, обгорелые стены школы им. Сталина №80, куча горелой бумаги при входе. Наши родители делали ремонт этой школы: кто стекло нес, кто доски. Во время войны при школе был штаб немцев. Но это было 75 лет назад. А что у нас сейчас? Механический завод своими пустыми глазницами напоминает то время – военное. Проезжаешь мимо – мурашки по коже. А вот на другой стороне юго-западной части города еще шикарней разруха: гибридный завод, построенный в 1957-1959 г., консервный завод, винный завод, шпалопропиточный завод, мясокомбинат, сыркомбинат, райпотребсоюз, лесоторговая база, птицекомбинат, турбаза, где поправляли свое здоровье работники этих отраслей. Все эти территории сейчас арендованы. Правда, сдавать в аренду выгодно и это поддерживает экономику? Мне, например, хотелось бы знать, что наша медицина производит, кроме аспирина и стрептоцида? Мне вот назначили девять препаратов, из них ни одного, что произвели у нас в стране. Например, «Тромбо АСС»: производитель – Австрия. Зато в России сделали красивую упаковку, и цена на препарат взлетела до небес. Получается, у нас за счет спекуляции рост экономики?

Немец разорил промышленность России за четыре года, а что сделали наши умники? Берем громадную территорию завода «Красный Молот» – жутко видеть проходную. Этот завод войну выстоял, а в наше мирное время он смотрит на нас, детей войны, страшными черными глазницами.

У нас в городе было две больницы, две поликлиники, одна городская, вторая железнодорожная. Железнодорожную закрыли в 2006 году. Несколько лет она стояла пустая, потом ее отремонтировали – и теперь это частный детский сад, который не всем по карману.

Простите, отвлеклась. Теперь о бесплатной медицине. Так получилось, что я попала к врачу-хирургу на прием в районную поликлинику станицы Фастовецкой. На моей ноге цвет кожи баклажанный. Я ногу оголила, а доктор (молодой человек, во внуки мне годится) на ногу даже не взглянул. Сказал: «Купи эластичный бинт и мотай». Так я получила рецепт выздоровления. Через неделю, когда нога совсем плохая стала, мои родные отвезли меня в платную клинику. Врач-хирург всю мою ногу прощупал, досконально объяснил, как и чем мне мазать ногу. Это за 750 рублей.

В конце августа ночью случился со мной приступ. На частной машине отвезли меня к дверям Фастовецкой больницы. Дежурные врачи стали колоть уколы, поставили катетер в руку. Звонили в четыре больницы – и все принимать меня отказались из-за возраста. Мне 83 года. Ответили только из ЦРБ Выселки, и меня с моим инфарктом везли за 70 км от Тихорецка. Скорую ждали 1 час 40 минут. От души благодарна Беляевой Ольге Федоровне и всему отделению за то, что спасли мне жизнь.

Ровно через месяц приступ повторился. Но уже все было иначе. Записали терапевта на дом. Приехала и, видимо, испугалась диагноза. Я видела только спину врача в маскировочном халате. Не осмотрев, не послушав, она написала направление в больницу станицы Фастовецкая и ушла. Мы даже не знаем имени той барышни, что приходила.

У двора уже стояла скорая – и все повторилось. Скорая старого образца, во время езды раздавался такой дребезг, что не было слышно вопросов фельдшеров. Отвезли меня уже в Белую Глину (это уже в 78 км от Тихорецка).

Так вот у меня вопрос: чья это затея – так работать? Что это за метод экономить? Ну пусть наши правители покатаются на таком «лимузине», как та скорая-развалюшка.

Ну а теперь о больнице в ст. Белая Глина. Я много о ней слышала, но увидела впервые. Содержание – идеальное. Нашим Тихорецкой и Фастовецкой до нее далеко. Везде асфальтовые дорожки, по обе стороны которых растут цветущие кусты роз. Двор ухоженный, новые корпуса отделений. А какой внимательный персонал лечащих врачей. Золото, а не специалисты. Огромное спасибо вам за чуткое отношение к больным, за ваши знания и подход. Ведь доброе слово тоже лечит. Низкий вам всем поклон.

А сотрудникам газеты «Хозяйство» хочу сказать спасибо за ваши статьи о здоровье. Много я у вас интересного узнала. Спасибо за вкусные рецепты, за добрые советы. Вы – лучшие.

Винникова С.И.,

Краснодарский край,

г. Тихорецк

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.11.2020     Просмотров: 1777  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость