А я бабушку узнаю по продукту

Да-да, за годы работы я навострилась распознавать характеры новых подопечных по любимым продуктам. Могу работать не психологом, а продуктологом, есть такая профессиия?

Бабушки, из всех гарниров предпочитающие только картошку, – Жанны д, Арк в цветастых халатиках. Хотя какие халатики? Хитоны! Любительницы данного овоща властны, категоричны, уверены в себе, очень продуктивны до самых последних дней. В картошке разбираются как в самоцветах и сами себя часто считают бриллиантами.

Подопечные, постоянно заказывающие «только куриную грудку, ни в коем случае не бедро, а если нет, ищите, где хотите» – дамы нежные, задумчивые, в прошлом покорительницы мужских сердец. Любят жаловаться на жизнь, сравнивая времена, в которых жили, и, конечно же, не в пользу сегодняшних дней. И только куриная грудка соединяет тени прошлого и настоящего...

Старушки − любительницы исключительно подового, тихвинского, даниловского хлеба на заквасках идут в ногу со временем, часто пользуются гаджетами, первыми замечают, что соцработник «ужасно поправился» или «похудел от болезни». Часто отдают свои вещи и следят потом, чтобы их носили.

Бабушки – фанатки гречки часто жизнерадостны, неунывающи и веселы. Неоднократно слышала, как они поют песни, иногда даже подшучивают. В прошлом часто имели трудовую специальность, стараются и дома поддерживать порядок.

И наконец – вишенка на торте – любительницы сала. Да, есть те, кто сало ест кусками, ну, иногда, с черным хлебом. И без «Мезима». Это долгожительницы! Да, как ни странно. «Грудинку, только пожирней» – их регулярные заказы. Глядя на то, как они с аппетитом откусывают лоснящийся ломтик, и соцработники забывают о диетах.

Вот такие мои наблюдения. Сама я картошку очень люблю, и селедку. Но бабушки селедку практически никогда не заказывают, если только к Новому году. Из чего я делаю вывод: селедка – пища молодых и цветущих!

Ирина Худякова, г. Москва

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.05.2021     Просмотров: 4985  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость