Учимся копить деньги ЧАСТЬ – 1

Новости не радуют экономическими прогнозами, и даже самый отъявленный мот и транжира беспокоится о финансах дня насущного. Вдруг зарплату урежут и перестанет хватать? Или просто цены вырастут, а они обязательно вырастут, каждый год же росли и в этом, значит, поднимутся... Курсы валют, ставки вкладов и кредитов, Центробанк... Даже если и не очень интересно, но все вокруг об этом теме говорят, и становится реально не по себе. Как же обезопасить себя от экономических катаклизмов, хотя бы в пределах своих возможностей? 

Учимся копить деньги.jpg

Ответ и прост, и сложен одновременно. Надо научиться жить по средствам, а еще лучше — чтобы «сдача» оставалась. То есть упорядочить свои финансы настолько, чтобы доходы превышали расходы. Процесс небыстрый, но результат стоит того. Давайте начнем наш финансовый ликбез и ступим на путь финансовой стабильности. 

Сводим баланс 

Первое, с чего надо начинать, это с четкого понимания – сколько зарабатываем и на что тратим. Для этого сначала садимся, берем листок бумаги или тетрадку, расчерчиваем на два столбца и составляем в левом перечень всех своих доходов. Обычно в этой графе записей немного (к сожалению). Не забудьте вписать все свои источники денег и их очередность – зарплату и аванс, подработки, премии, субсидии, пенсии, аренду, выплаты по паям или ПИФам... Если некоторые виды доходов не регулярны, но периодически, как, например, квартальная премия, то стоит ее сумму разделить на количество месяцев. Таким образом мы выводим среднемесячную сумму доходов. Наиболее оптимальную динамику видно за период 6-12 месяцев, но даже месячная сумма – уже важные данные для финансового анализа. Далее предстоит сложная задача. В правом столбце записываем все свои расходы. Этот список всегда больше левого, но пусть это вас не пугает. Не стоит писать детальное разделение категорий! Так, достаточно писать «питание» без разделения на «мясо» или «молочные продукты». 

Совет от «Хозяйства» 

В отдельную категорию обязательно выделите алкоголь – если употребляете, и табачную продукцию – если курите. 

Теперь, когда список расходов составлен, скрупулезно записываем все свои траты в течение шести месяцев, ежедневно. Важно записывать абсолютно все – и поездку в автобусе, и булочку, съеденную по дороге, и сколько вы дали детям на школьные завтраки или карманные расходы. Постепенно, в течение этого времени вы увидите, сколько уходит на каждую категорию ежемесячно. Поверьте, вас ожидает много открытий! Спустя некоторое время – это может быть месяц, или три, шесть, или даже год, – глядя на список спонтанных или просто необязательных трат, вас будет посещать сожаление об этих расходах. Значит, самое время пересмотреть список «покупок» и сделать расходную часть более сбалансированной. Например, вы видите, что ежедневные обеды в кафе наносят существенный урон кошельку. Попробуйте скорректировать эту привычку. Начните носить коробочки с обедом из дома, по примеру японцев. При этом не стоит сразу переходить на формат «обед из дома с собой», если вы не обладаете устойчивой мотивацией и силой воли. Достаточно начать сократить посещение кафе до двух раз в неделю. Спустя месяц у вас останется внушительная сумма сэкономленных средств, которая явно доставит радости не меньше! Тогда продолжайте экономить, например, оставьте обеды в кафе раз в неделю, или дважды в месяц. Такой постепенный отказ от этой привычки не создаст вам стресса и пройдет безболезненно. Поступите так со всеми необязательными расходами. И, кстати, сейчас, когда вы видите, сколько денег уходит на вредные привычки – может пора с ними завязать? И здоровья прибавится, и деньги заработанные сохранятся. 

Платим себе 

Привычка исстари – платить десятину. Налог, сбор, пошлина. Только вот платить десятину нужно самому себе, ежемесячно, за то, что вы молодец, работаете, зарабатываете и разумно тратите (!). Для этого, получив любой доход, отложите с него 10% в копилку – на будущие радости, на крупные покупки или еще для чего-либо. При этом копилка должна быть не легкой в доступе к деньгам, а еще лучше, если это будет депозит в банке. Жить на 90% от доходов не сложнее, чем на 100%, а приятный бонус за год скопится существенный. Важный момент – откладывать надо сразу при получении денег в руки или на банковский счет. Уже через день вы сроднитесь с ними, и вам будет жаль положить их в копилку. Поэтому совершаем перевод на вклад, или кладем в копилку сразу же. И это не просто деньги в пустоте – это ваш вклад в себя и свои радости. Со временем этот «сбор» может стать больше 10%. 

Кстати, если вам грустно просто так отказываться от каких-то привычных расходов – вы можете радовать себя пользой дела: переводите высвобожденную сумму в копилку. Например, за то, что вы собрали обед на работу с собой в боксе, вы платите самому себе стоимость обеда в кафе. И кладете ее в копилку. Но здесь уже очень важна цель накопления. 



     26.01.2016     Просмотров: 3533  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость