Спасибо за светлые воспоминания

Так пишет в своих стихах мой земляк Михаил Алексеевич Капустин. Я не случайно вспомнила эти строки, прочитав статью Анны Кузьминичны Журбы «Моя дорога в 90 лет». И, знаете, таким светлым чувством повеяло от жизнеописания этой пожилой женщины! Она такая умница: не жалуется на здоровье, не критикует жизнь. Все ее этапы − это теплые воспоминания, без зависти, без подлости. Наверное, поэтому жизнь наградила ее всем, что у нее есть: светлый ум, здоровье по возрасту, любящие и любимые родные.

Она не написала, откуда она родом, но я думаю, что мы с ней землячки, и разница в возрасте нас не разнит.

Детство сельских ребят было одинаковым: мы также ели «купыри» и «козелки», после половодья попадались сладкие белые корни чакана. Вербы также угощали нас сережками, только мы их называли «китушки». И росли мы здоровыми детьми, дружными. Никто никого не унижал (особенно из-за одежды), все помогали родителям и, по возможности, летом работали в колхозе: на сенокосе, на току, пасли телят, пололи бахчу и овощную плантацию. Это было полезно и весело. Например, женщины едут скирдовать сено на огромных быках, запряженных в арбу, и мы тут же с ними. Сколько песен запомнилось с детства! А ведь у всех у них было свое хозяйство, семьи.

Мы со своими ровесниками часто говорим о том, что наше поколение счастливое, вместе с подъемом страны из разрухи послевоенной поднимались и мы: люди построили «Магнитку», «Днепрогэс», человек полетел в космос, появились машины, облегчающие тяжелый труд, телевизоры и многое другое. Но нас воспитывали так, чтобы за благами цивилизации мы не забыли свои обязанности − быть людьми всегда и везде, уважать старших и т. д.

Я прочитала в интернете слова одного человека: «Какое счастье, что интернет появился гораздо позже: у меня хоть детство было». А ведь это правильно сказано. Сейчас детям не до игр на улице, да и одних отпустить нельзя.

Вот и заменила все всемирная паутина, к которой прилипает все плохое: сквернословие, пошлость, безграмотность. Мамы спешат выставить видео, как маленькая девочка, глядя в камеру ангельскими глазками, едва научившись говорить, называет папу нецензурными словами. Это смешно?! Кто сделал разговор матом нормой?! Вот потому стало на душе светло от хорошего воспоминания хорошего человека А.К. Журбы.

Вам, дорогие мои работники редакции, еще больших тиражей газеты, еще больше подписчиков. А вы, уважаемые будущие подписчики, не сомневайтесь в том, что эта газета нужная и полезная.

С уважением, Н.К. Гладких, ст. Боковская, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.12.2018     Просмотров: 1009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость