Пропила дочку, а я виновата

– Здравствуйте, дорогая редакция! Прошу написать мою статью. Может, кто-то поддержит меня, а кто-то осудит, ведь мало кто знает, какой бурной была жизнь у моей невестки. Сейчас строит из себя жертву, что бабка отняла у нее дитя. А я все больше задумываюсь, за что мне это?

Мой сынок любил выпить и подругу себе нашел такую же. Родилась у них дочь. Но воспитывать ее за пьянкой было некогда. Потом маму выгнали с работы, папа тоже работал то там, то сям. Девочка страдала в семье алкоголиков. Потом она подросла, родилась другая. Старшая сестру никогда не бросала, таскала везде с собой. И еще все время прибегала, просила: «Бабушка, пойдем, мать затянем во двор, а то лежит на дороге вывалянная, вся в грязи. Люди ходят, видят, а мне стыдно».

Вот такое было у девочки детство. Терпела пьяные родительские унижения и оскорбления. Потом детское сердце надломилось, она взяла маленькую за ручку, и пришли ко мне жить. Ко мне приходили и приезжали, предлагая взять на детей опеку и лишить родителей родительских прав, но я побоялась, что детей заберут в детский дом, ведь я инвалид второй группы. Старшая ходила в школу, младшая − в садик. Бывало, как увидит мать, прячется за мою юбку: «Бабушка, спаси, мать пьяная будет ко мне приставать». Так мы и жили. Все время молились Богу, просили, чтобы их мать бросила пить, и Бог нас услышал. Поехала она на Украину к родителям, там ее закодировали. Хотя она уже кодировалась, и не раз.

Приехала, мы присмотрелись, вроде бы не пьет. Меньшая пошла к ней, а старшая сказала: «Как к ней идти? Я с собой что-нибудь сделаю». И не пошла. Закончила школу, уехала в Ростов. Окончила торговый колледж, но это было не ее, и она поступила в МГУ на коммерческой основе. Как было трудно, как тяжело − одному Богу известно. Но мать никогда не дала даже ломаного гроша. Никогда не спросила: «А не обижают ли тебя, доченька?». Живем мы через дорогу.

Было и такое. Ноябрь месяц, надо ехать, на улице дождь со снегом, а девочка в туфлях. Решили попросить у мамы деньги на сапоги. Она не отказала. Только сказала, что ее доллары у подруги, которая ездит в Ростов за шмотками, она и даст. Долго ходила девочка, пока не встретила подругу матери, высмеявшую ее: «А твоя мать хоть в глаза видела доллары?». Девочка заплакала, звонит, говорит, что мать наврала. Благо, дядя с Чукотки прислал деньги, справились.

Но детская обида трудно забывается. Теперь невестка из себя жертву строит. Какая она бедная, а бабка (прим. ред. автор), змея подколодная, отняла у нее дитя. Дочь ее живет в Ростове. Езжай, попроси прощения за ее недетское детство, которого она не видела за твоей пьянью.

У внучки два сына, но обиженная моя невестка даже дату рождения их не знает, никогда не поздравляла внуков. Хотя бы без подарка поехала, пожелала внукам здоровья. За ее «доброту» дочка не хочет с ней общаться. Мать потеряла дочь, а я виновата, что не дала ее дитю погибнуть. За все и во всем виновата. Что внучка пряталась за мою юбку, когда мама пила. А теперь выскакивает со двора, унижает меня и оскорбляет. Ну да Бог ей судья.

Сейчас мне 78 лет, я похоронила обоих сыновей и мужа. Семья одного сына живет на Чукотке, от другого у меня осталась только внучка, которая мне каждый день звонит и спрашивает, как мои дела. Говорит, что заберет меня к себе в Ростов, но куда меня забирать? У меня болячек букет. Я бы не стала выносить эту историю на обсуждение, но у меня уже просто нет сил. Теперь невестка − порядочная женщина, уже до завхоза в школе доработала и всем рассказывает, что я лишила ее дочери. Младшая внучка благодаря рассказам матери меня ненавидит, да и с сестрой своей не общается. А люди, не зная всего, осуждают мою девочку. Мол, неблагодарная, мать ее родила, а она с ней не общается. Я считаю, что мать должна не только родить, но и воспитать.

Мария Игнатьевна Морковина, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.03.2019     Просмотров: 1546  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость