Письма отца с войны храню до сих пор

Добрый день, редакция газеты «Хозяйство». Я хочу обратиться к теме писем, я хочу рассказать о тех письмах, которые приходили во время войны. В те трудные дни почта работала добросовестно. Надо особо отметить почтальонов, ведь им приходилось приносить не только хорошие вести, но и печальные.

В каждый дом приход почтальона ждали с особым чувством. А письма приходили не только из СССР, но и из Германии, Чехословакии, Китая и т. д. И доходили до адресата вовремя, не терялись.

Мой отец, Марченко Александр Ильич, служил на Украинском, Забайкальском фронтах в истребительном противотанковом артполку. Был политруком. Где бы он ни был, всегда оттуда присылал письма. Он был коммунистом. А в молодые годы был секретарем Сочинского РК комсомола, был среди тех, кто вручал комсомольский билет Н. Островскому. Даже в войну проходили съезды компартий. В 1943 г. он участвовал В Пленуме ЦК КП (б) Киргизии. Оттуда прислал письмо и пропуск.

В марте у меня день рождения, и я всегда получала открытки и поздравления.

Из Чехословакии: «Поздравляю тебя, моя дочурочка с днем рождения 29.03.1945 г. Целую крепко, папка.»

В 1946 г. Получила открытку из Китая: «Дорогая моя дочурочка Светочка, поздравляю тебя с днем рождения. Желаю тебе много счастья, хорошего здоровья и дождаться своего папку домой. Целую тебя, моя детка крепко, крепко. Целуй маму и бабушку. Твой папка 01.03.1946 г. Китай.».

Я храню его военные фотографии. А также фото отца-комсомольца с 1931 года.

Жаль, что сейчас время такое, молодежь вряд ли будет хранить письма и фотографии. А ведь в них история нашей жизни, страны. А историю надо знать и помнить.

Светлана Александровна Тищенко, Ростовская область, г. Сальск

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.06.2017     Просмотров: 1796  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость