Парень из Екатеринбурга делает бесплатные ремонты ветеранам

Кто-то чтит память дедов словами, а Антон Савчук из Екатеринбурга – делами. Он считает, что наши ветераны заслуживают жить в лучших условиях, и делает им ремонт. Бесплатно. Покупая все за свои деньги.

– Меня зовут Антон, мне 34 года. Я не женат, детей у меня нет. Более десяти лет занимаюсь ремонтами квартир.

Два года назад мне пришла в голову хорошая идея: решил помогать людям (инвалидам, ветеранам и другим категориям людей), бесплатно делать им ремонт (сам куплю материалы, сам все доставлю и сделаю). Многие из этой категории редко выходят из дома, и было бы приятно, если они станут счастливее благодаря мне. Своих героев я находил через общества инвалидов и ветеранов. Честно говоря, люди сначала не верят, многие боятся делать ремонт. Но когда дело близится к концу, все остаются довольны.

СЧАСТЛИВЫЕ ВЕТЕРАНЫ

Одним из тех, кому я решил сделать ремонт, стал Василий Федорович Гусев. Василию Федоровичу сейчас 96 лет, он солдат-бронебойщик. Подбивал вражеские танки, 3,5 года прожил в окопах. Участвовал в освобождении Белоруссии.

Живет он вместе с супругой, Тамарой Александровной, ей 94 года, вместе они более 60 лет. Побывав у них дома, я понял, что ремонт им бы не помешал. В силу возраста они очень редко выходят из дома, а про ремонт своими силами и говорить не приходится.

На первом этапе мы сделали им зал, на втором решено было сделать ремонт прихожей.

Честно говоря, нам самим было очень приятно хоть чем-то помочь семье ветерана войны. Вместо того, чтобы купить георгиевскую ленточку и приклеить на автомобиль наклейку «Спасибо деду за победу», мы решили сделать что-то более существенное.

Понятно, что бюджет был сильно ограничен, но мы смогли порадовать Василия Федоровича.

В другой раз сделали ремонт Галине Александровне, ей 89 лет. Она – труженица тыла, имеет ордена и почетные грамоты. В военные годы они с одноклассниками работали, строили завод. Ничего веселого из детства и в послевоенное время им не приходится вспоминать. Только холод и голод.

С ремонтом мы решили ей помочь, потому что человек, переживший страшное детство и работавший всю жизнь, должен жить в достойных условиях. Сервант, шкаф и кровать давно отжили свое, их мы отправили на свалку. На их место купили новые, о которых хозяйка так давно мечтала. Радости Галины Александровны не было предела, после такого подарка захотелось прожить еще 20 лет.

Не осталась без внимания и Валентина Григорьевна, ей 88 лет. В девять лет она попала в плен к немцам и всю войну провела в неволе. Вся ее жизнь была темная, поэтому мы пришли с ремонтом, чтобы добавить светлых красок. Заменили окна в комнате и кухне, поставили входную дверь. Купили новую стенку, диван, кресла. Положили ламинат, поклеили обои, натянули потолки. Человек редко выходит из дома, поэтому поставили современный телевизор. Радости не было предела, думала, что это волшебный сон. В ее жизни два главных праздника: День победы и День космонавтики. И сейчас день окончания ремонта стал праздником. Это только первая часть ремонта, нужно довести до ума кухню и коридор. Человек с такой историей заслуживает жить в хороших условиях.

ОСВЕЩЕНИЕ В ПРЕССЕ

Ремонт, который был сделан ветерану ВОВ, осветили ряд СМИ и различных новостных групп. Таким образом нас хоть как-то заметили. Люди писали в личные сообщения, как плохое, так и хорошее. Не все могут понять, зачем людям в возрасте ремонт. А затем, что эти люди – наша история. Не нужно ее забывать. Без памяти нет истории, а без истории нет будущего. Хочется сказать спасибо всем людям, которые верят в меня, с радостью смотрят видео и фото. Именно вы главные мотиваторы проекта. Приятно было слышать, что мы возвращаем веру в человечность, которая уходит в неизвестность. В последнее время проходят различные флешмобы. Я думаю, что было бы круто, если бы люди делали что-то полезное. Круто – это когда ты делаешь достойные поступки, тем самым тянешь себя и окружение вперед, а не на дно. Показывать своим примером, как можно жить, а не думать, что меня это не касается или это не про меня. Говорить о проблемах можно сколько угодно, но лучше взять и что-то сделать. Самое главное в жизни – это поддержка. Если она есть, то можно горы свернуть.

ИТОГИ ГОДА

Нашему проекту один год. За это время бесплатные ремонты были сделаны человеку с ограниченными возможностями, водителю трамвая, блокаднику Ленинграда, ветерану ВОВ, труженику тыла. В перспективе хотелось (надеюсь, дойдем до этого) делать ремонты врачам, учителям, людям рабочих профессий, одаренным детям, которые выигрывают школьные олимпиады и т.д. Не потому, что они плохо живут или что-то просят, а потому, что о них практически не вспоминают. Так можно дать понять, что они нужны, и окрылить их. Подарки не только приятно получать, но и дарить. Мне непонятно, почему спортсменам дарят автомобили и дорогие подарки, а одаренным детям или ученым – нет. Заслуживают и те, и другие. Это нужно исправить.

НЕ РАДУЮТСЯ ЗА ДРУГИХ

За год работы я понял, что далеко не все могут порадоваться за людей, которым был сделан ремонт. Некоторые не верят, что можно вложить свои деньги и сделать ремонт бесплатно, ведь с их слов бесплатно ничего не делается. Обязательно найдутся те, кто скажет много плохого.

Когда начинался мой проект, я думал, что люди будут активно поддерживать, но этого не случилось. А так хотелось, ведь за счет этого мы могли бы найти рекламодателей и серьезных спонсоров. Это главный вектор развития. На одном энтузиазме далеко не уедешь.

БЛАГОДАРНОСТЬ - ЛУЧШАЯ НАГРАДА

Нельзя сказать, что все плохо. Было и много приятных моментов, у кого-то вернулась вера в человечность, кому-то мы стали примером, кто-то вдохновился на подвиги. Удивило то, что помимо России про проект написали в США, Канаде, Европе. Люди поддерживали. Написали много хорошего, я за всю жизнь столько не слышал. Это заставляет двигаться вперед, и ты чувствуешь себя нужным человеком. Никогда не переживал подобные эмоции.

видео можно посмотреть на канале Антона Савчука

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.05.2020     Просмотров: 2618  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость