О том, как я бабушке русскую печку ремонтировал

Однажды глубокой осенью меня пригласили отремонтировать русскую печь в дальней деревушке. Стояла она на угоре и состояла из нескольких больших, приземистых, но уже обветшалых старинных домов. Жила там мать заказчика, 90-летняя старушка, притом абсолютно глухая. Но, как оказалось, не потерявшая интереса, и даже юмора к жизни.

Как всякая женщина, поговорить она любила, но не получала от этого удовольствия, так как не слышала, что отвечает собеседник. Но это не мешало ей командовать всеми работами по дому и родственниками. Понимала она их по движению губ. Чтобы чем-то развлечь себя, старушка время от времени «вздыхала», фактически кричала во весь довольно зычный голос, как бы жалуясь на «болести» и «жисть»: «О-хо-хо!» Притом эта «ария» каждый раз звучала по-разному, со смысловыми и голосовыми оттенками. «Вздохнув» горестно, старушка начинала дремать, а очнувшись, снова повторяла свое «о-хо-хо».

Печь была сложена отличным мастером четыре десятка лет назад, но требовала серьезного ремонта. К тому же мне хотелось не просто заменить выгоревшие кирпичи, а максимально сохранить оригинальную конструкцию печи, и неожиданные «О-хо-хо!», от которых даже я вздрагивал, мешали сосредоточиться. Ночами подмораживало, и оставить бабушку без тепла на ночь я не мог. Что делать? И тогда я схитрил: начал у нее на глазах собирать инструмент и переодеваться.

Она сразу забеспокоилась: «Ты что, милок, уходишь? 
А как же я?».

Я, под стать ей, тоже во весь голос прокричал:

– Так вы же больны, все время кричите. Вот когда поправитесь, тогда и зовите, – ответил я.

Неожиданно она весело засмеялась и изрекла: «Что ты, милый! Я здорова! Но мне скучно, и я пою. Если тебе не нравится, я больше не буду».

И действительно, когда ей, по привычке, хотелось «спеть», она выходила в сени, или с грустью вздыхала и сидела молча, внимательно наблюдая за моей работой.

Печь я к ночи отремонтировал, для проверки затопил. 
Бабушка, глядя, как играет пламя в печи, прослезилась и сказала: «Спасибо тебе, милый! Мы уж две недели печку не топили, мастера найти не могли. А я люблю на печи косточки погреть…». Она обняла, поцеловала меня в щеку и приказала сыну налить мне «чарочку» за хорошую работу и... «уважительность».

Вячеслав Чиркин, в народе Палыч

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.10.2016     Просмотров: 1786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться