История о том, как соседи рассорились

Наш городок расположен на холме, но со временем разросся, и улицы стали спускаться по откосам. Этот район так и назвали в просторечии – «низами». Низы – вроде как окраины, и расположены там частные домики. Подле каждого, как водится, сад, огород и прочее мелкое домашнее хозяйство. Для тех, кто в земле возиться любит, самое подходящее место.

Конечно, после весеннего таяния снега, или сильных дождей, низы сильно заливает. Люди же на свободных территориях проложили канавки, по которым вода уходит в ближайшую речушку. Естественно, если такой ручей течет вдоль огорода, то после сильных осадков бывают подтопления сельскохозяйственных угодий, но ненадолго. Обычно, когда наступает время посадки овощей, огороды высыхают полностью и вполне готовы к обработке почвы.

Так было, пока какой-то чудак-эгоист не удумал прямо на отводной канаве гараж соорудить. Завез несколько машин грунта, утрамбовал его, и на отвоеванной площадке соорудил строение. 
Теперь радуется! А соседи мучаются – вода-то не уходит, а огороды стоят сырые почти все лето, какой с них урожай.

Жила в «низах» дамочка в меру хозяйственная, не в меру прижимистая, и ее такая ситуация не устраивала, поскольку приводила к прямым убыткам. Задумалась рачительная хозяйка, как уменьшить потери. Оглянулась вокруг – люди, чтобы огороды меньше замокали, поднимают их уровень привозным грунтом. Женщина тоже решила подсыпать землицы, но покупать машину с этим ценным товаром ей показалось невыгодно, и пришло решение идти другим путем. В той части огорода, где теперь сыро почти до конца лета, вырыть большую яму – все равно с этой земли толку нет, зато на «резервной территории» получится дренажная канава, а выбранный грунт пойдет как раз на подсыпку.

Кстати, лето выдалось жаркое. Ближе к осени, когда солнышко прогрело и даже просушило землю на значительную глубину, женщина мобилизовала всех родственников и приступила к выполнению задуманного плана. Яма получилась на загляденье: почти в рост человека глубиной, около метра в ширину и длиной через весь надел. 

Весной, после таяния снега, талая вода, как обычно, устремилась из центра города в «низы»; по пути заглянула в чей-то пруд, где разводили мальков рыб, и, прихватив добрую их часть, устремилась дальше – прямо к вырытой осенью яме. 

Между тем дотошная хозяйка обходила дозором свои владения, осматривая последствия водной атаки и, обнаружив неожиданный приплод в виде целого косяка мальков неизвестно какой рыбы, подумала:

– Не зря яму копали! Смотри-ка, какая халява обломилась! Глядишь, подрастут мальки, и на жареху наскребу, а нет, так скормлю коту. 

Однако не успела вокруг заводи подсохнуть почва, как соседская детвора обнаружила заповедную акваторию и в ней целый косяк «рыбы». Малышам находка понравилась, они соорудили удочки из подсобных материалов и, не откладывая дело в долгий ящик, занялись рыбалкой. Хозяйке пруда такой оборот не понравился совсем. Объяснив детям, что на краю ямы находиться опасно, женщина отправила нежданных гостей восвояси. Увы, совсем скоро на месте юных отроков появился их папаша с телескопической удочкой. 

Отношения между соседями до этого случая складывались вполне дружелюбные – разногласий не было, а тут «налицо» покушение на частную собственность, и женщина не сдержалась – вышла на бережок и попыталась объяснить соседу, что поступает он нехорошо: – Эй, сосед! Ты что в моем огороде делаешь? 

– Детишки говорят, к тебе талыми водами рыбешку занесло, хочу проверить, правда ли. 

– А они тебе не сказали, что у меня в холодильнике бутылка приблудилась, проверить не собираешься? 

Мужчина от таких слов даже растерялся – соседка тонкий намек делает или сердится, что залез не в свои сани, но понял, что с рыбалкой пора кончать, и стал леску тянуть. Как обычно бывает, когда торопишься, зацепилась она что ли за какую корягу, но выходить из воды не хотела никак. Дергал рыбак и так, и эдак, силу применил немалую, и, наконец, выдернул орудие лова на свет божий. Лишняя сила не пропала даром, крючок удочки, соскочив с коряги, ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК СОСЕДИ РАССОРИЛИСЬ пролетел выше, чем нужно, и умудрился зацепиться за сарафан женщины, что стояла напротив браконьера на другом берегу ямы. А следующий рывок удилища был уже лишним во всех смыслах, потому что заставил даму сделать совсем небольшой шаг вперед на размытое водой место, по которому она скользнула прямо в воду. Купание в холодной воде не очень понравилось женщине: испугалась она сильно, да и водички хлебнула пополам с тиной. 

Перетрусил и мужчина. Откинул удочку в сторону и сунул руку купальщице, пытаясь вытащить из воды. Не тут-то было – дама оказалась тяжеловата, и перетянула спасателя в купель. Наверное, парочка долго кувыркалась бы в холодной водице, да хозяйка, весьма кстати, вспомнила, что один край ямы покатый, по нему соседи и выбрались на сушу. Здесь женщина обнаружила, что порван и вообще пришел в негодность ее любимый сарафан. Переполненная благородным гневом от расстройства и негодования, дама накинулась на соседа с кулаками и твердым намерением вцепиться в его и так не очень густые волосы. Но тут к мужчине подоспело подкрепление в лице верной супруги, что бдительно наблюдала за событиями из засады на тот случай, если муж начнет подбивать «клин» к соседке. Правда никакой измены не случилось, но помощь суженому понадобилась… 

Женщины мутузили друг-друга недолго, но ожесточенно, и разошлись, как в таких случаях говорят, каждая при своих интересах, а перемирия так и не произошло, и перестали соседи даже здороваться на долгие годы.

А. М. Литровенко

г. Мичуринск


     18.10.2016     Просмотров: 1914  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость