Новогодняя шутка с «пьяным» дедом морозом

Четырехлетнего Костика все чему-то поучают. Дедушка учит давать сдачи обидчикам. Бабушка − хорошим манерам и поведению. Другой дедушка, который живет в деревне, приучает внука работать на земле, а сельская бабушка − доить козу. Правда, эта последняя «операция» у мальчика не совсем получается. Животное во время процесса тревожно оглядывается, пытаясь рассмотреть, кто так больно дергает за вымя, тревожно блеет и даже пытается повернуть свои длинные рога в сторону новоявленного дояра.

Папа и мама учат мальчика любить науки. Папа − математику и географию, а мама − литературу и историю. Сам же мальчишка выбрал для себя главный и единственный приоритет – полную самостоятельность в суждениях и поступках.

Накануне новогодних праздников Костина мама куда-то исчезла, а появилась дома уже с сюрпризом – маленькой сестричкой. То ли где в очереди за ней стояла, то ли куда на новогоднюю распродажу ездила, но выбрала, надо сказать, не лучший экземпляр. Мало того, что девчушка капризуля и плакса, так и из себя какая-то неказистая, даже на человека едва-едва похожа. Правда, бабушка поспешила его успокоить: «Ты, Костик, не волнуйся! Совсем скоро наша кроха подрастет, и будет у тебя самая лучшая сестричка в мире!».

Конечно, мальчишку както готовили к прибавлению в семье, и он был совсем не против. Только в своих планах видел сестричку, как у Сережки Климова – Танька: с ней и поиграть можно в любые игры, и тайну мужскую доверить, и даже подраться. А то, что привезла мама, совсем не соответствовало планам.

Вскоре после появления в доме новорожденной к родителям в гости зашла мамина приятельница со своим новым мужем. Костя внимательно рассмотрел мужчину и нашел, что он лысый, толстый и никак не соответствует ярлычку «новый», а скорее наоборот.

Кроме того, мужичок этот вел себя в полном несоответствии с бабушкиной концепцией о хорошем поведении и приличных манерах. Зато этот «новый муж» подарил Костику большой пакет со всякими вкусными вещами в красивой новогодней упаковке и наставительно посоветовал:

– Жуй, пацан, сладости, а то подрастет сестрица, все делить придется! На что папа немедленно поправил гостя:

– Вот именно! Уже сейчас надо к этому привыкать. Так что все содержимое пакета раздели на двоих, строго пополам. Прямо сейчас иди в свою комнату и займись этим!

Костя рассыпал конфеты, пряники, шоколадки и мандарины на журнальный столик и честно стал раскладывать их на две равные кучки. Делился подарок легко и просто. Весь! За исключением Деда Мороза. Небольшая «куколка» была отлита из шоколада и в яркой разноцветной обертке из фольги так и притягивала к себе внимание мальчика. Смотрелся «дедушка» великолепно, но был в единственном экземпляре и поделить его на две части никак не получалось.

Костик долго размышлял и принял оригинальное решение: съесть «неделимого деда», хотя, если честно, есть его совсем не хотелось. Мальчик аккуратно распаковал фольгу и надгрыз конфетку. Шоколад оказался вкусным, но внутри него обнаружилась тягучая сладкая жидкость с явной горечью. Поскольку эта жидкость могла разлиться, малыш высосал все содержимое фигурки...

Скоро в голове ребенка зашумело, а по телу разлилось приятное тепло. Костя не понимал, что с ним происходит, и решил пожаловаться на необычное самочувствие родителям.

К этому времени старшие члены семьи и гости «взбодрились» алкоголем, закусили, наигрались с новорожденной крохой и теперь жаждали новых впечатлений в продолжение праздника. Появление Костика укрепило их в этом желании, а папа вспомнил, что малыш знает массу стихотворений. Тут же было решено привлечь мальчишку в развлекательную программу. Непродолжительными недружными аплодисментами публика потребовала от него «выдать что-нибудь эдакое». При этом никто особо не обратил внимания, что мальчишка, стоя на импровизированном помосте, как-то пошатывается.

Между тем в голове Кости закрутила нешуточная круговерть и всплыло в памяти далеко не лучшее из известных ему стихотворений: «Пчела ужалила медведя в лоб…» – начал декламировать мальчишка, но фразу не закончил. Ножки его подкосились, и тело «слетело» с табуретки.

Хорошо, дед оказался расторопным и перехватил мальца «в полете» еще до жесткой стыковки с полом. От такого форс-мажора родители малыша не на шутку испугались, и только когда в детской комнате обнаружился надкушенный Дед Мороз, источающий стойкий запах вишневого ликера, поняли, в чем дело. А вот гость-«дароносец» долго и заливисто смеялся – это он такую шутку новогоднюю придумал: «Жалко, шкет декламацию не закончил. Похоже, он много чего интересного хотел нам поведать!».

Конечно, не окажись дед в нужное время в нужном месте, все могло быть намного хуже.

А.М. Литровенко

 

ОТ РЕДАКЦИИ.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, внимательно смотрите за тем, что попадает в руки вашего ребенка от нерадивых гостей. Ведь спиртное в детском возрасте может сыграть злую шутку.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.01.2017     Просмотров: 1570  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость