Что год грядущий нам готовит: новогодние и рождественские гадания

В Новый год так хочется верить в чудеса! И даже самый заядлый скептик, который не верит в народные приметы и предания, под бой курантов украдкой загадывает желание, выпивает бокал шампанского и верит, что мечта, ставшая желанием именно в эти несколько секунд, обязательно сбудется. Новогодняя ночь, Рождество, а за ним и зимние святки – в это время испокон веков люди гадали, колядовали и проводили различные «магические» обряды. О том, как задобрить главного Хозяина года, привлечь удачу и немного заглянуть в будущее, наш следующий материал.

Новогодние гадания

 

ПЕТУШОК ОДОБРИТ ДОБРЫЕ ЖЕЛАНИЯ

Существует великое множество «магических» ритуалов для новогодней ночи. Принято считать, что именно они помогают мечте осуществиться. 2017 год – год Красного Огненного Петуха. А значит, стоит рискнуть и загадать самые смелые и яркие желания. Если ваши мысли излучают еще и добро, тогда Петушку они понравятся, ведь Петух – птица не только амбициозная, но еще и добрая. Если вы, загадывая желания, в первую очередь пожелаете добра миру, а лишь затем себе, Петушок превратится в вашего надежного друга и защитника и будет оберегать вас на протяжении всего следующего года.

КРАСНАЯ ОДЕЖДА И ОГОНЬ В РУКАХ

Оденьте красную одежду и выйдите в полночь на улицу. Возьмите в руки свечу, зажигалку или фонарик и обойдите вокруг дома, в котором живете, пять раз. Каждый раз перед входной дверью стучите по порогу и просите: «Петушок-красавец, жду тебя! Приди и исполни... и продолжите строчку, подробно описав свое желание. На пятый раз оставьте у порога «огненный» предмет и отправляйтесь домой. Свечку, в целях безопасности, можно задуть, а вот фонарик лучше всего оставить на пороге. Новогодние гадания

ЗАГАДЫВАЕМ ЖЕЛАНИЯ ПОД БОЙ КУРАНТОВ

Как правильно загадать желание под бой курантов? Конечно, единой эффективной схемы нет. Однако многие на протяжении уже долгого времени пишут свое заветное послание на листочке, затем сжигают, а пепел бросают в бокал с шампанским и выпивают. Самое главное – «осушить» бокал до конца боя курантов.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ХЛОПУШКИ И БЕНГАЛЬСКИЕ ОГНИ

Если вы хотите видеть в Петухе надежного союзника, тогда Новый 2017 год можно отмечать громко, используя хлопушки. Зажигайте бенгальские огни, свечи, фонарики и загадывайте желания – Петушок очень любит яркие огоньки. В полночь внимательно прислушивайтесь к тому, что говорят в новогодних телепрограммах. Возможно, это будет небольшая подсказка, что год грядущий вам готовит!

ГАДАНИЕ НА ПИРОГЕ

А этот способ не только увлекательный, но еще и очень вкусный. Испеките заранее торт или пирог, в него положите небольшие символы-предсказания, подобно тому, как вы готовите вареники «с сюрпризом». Ночью такой волшебный пирог нужно разрезать и съесть. Очень увлекательно, съедая тот или иной кусочек, находить еще и новые послания на будущее. Так, например, монетка, тщательно завернутая в пергамент, – к финансовому благополучию, миндальный орешек – к крепкому здоровью, а цукаты или мармелад предвещают в следующем году сладкую жизнь. И на этом перечень сюрпризов не заканчивается. Каждая хозяйка может его дополнить на свой вкус.

 

Рождественские приметы и гадания

 

Так уж повелось с давних времен, что этот светлый христианский праздник проходит наряду с различными народными приметами, традициями и суевериями. Многие приметы сохранились до сих пор, и мы с удовольствием делимся ими с вами. В период с 6 по 19 января (кроме 7 января) девушки гадают на суженого, а замужние женщины привлекают в дом достаток, просят здоровья и удачи своим близким. В ночь перед Рождеством гадания считаются самыми достоверными.

ПЕТУХ И ГАДАНИЕ

Очень часто молодые девушки, гадая на будущего мужа, использовали петуха, олицетворяющего мужское начало. Перед петухом ставили зеркало, одну тарелку с зерном, вторую – с водой, а также курочку. К чему быстрее потянется петух, таким и будет суженый. Если к зеркалу, значит – будет красивым, к зерну – будет гурманом, к воде – будет жадноватый. Ну, а если к курочке, значит, будет всегда любить свою жену.

МОСТИК ИЗ ПРУТИКОВ

Незамужней девушке можно сделать мостик из прутиков и положить его под подушку, проговорив про себя следующие слова: «Кто мой суженый, тот меня через мост и переведет». В эту ночь должен присниться будущий муж.

ГАДАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕРКАЛА

Такое гадание способно очень напугать девушку. Но самые смелые, желающие узнать имя будущего мужа, должны остаться в доме одни. В полночь возле зеркала нужно поставить зажженную свечу, рядом положить столовые приборы на две персоны и распустить волосы. Проговорив: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать», следует внимательно всматриваться в зеркало. Спустя время из-за плеча может показаться мужчина. В качестве защиты нужно произнести фразу: «Чур с его места».

Народные приметы

  • Считается, что если на Рождество бушует метель, значит деревья раньше времени зазеленеют и будет богатый урожай меда.
  • Теплая погода в Рождество – к прохладной весне.
  • Некоторые верят, что вода в рождественский праздник заряжается особой чудодейственной энергией. Поэтому ею полезно умывать себя и своих детей.
  • Снег в рождественскую ночь – к удаче.
  • Звездное ясное небо – к урожаю бобовых культур.

ПОВЕРЬЯ НА ЗДОРОВЬЕ

Для того, чтобы следующий год хозяева дома жили в достатке и были здоровы, в Рождество они должны хорошо угостить колядующих, родных и сирот. Так, пышная кутья – олицетворение здоровья и богатства. Чтобы проверить, принесет ли следующий год здоровье, курочке давали немного зернышек и водичку. Если сперва курочка надумает поклевать зернышки, значит, год принесет здоровье, а если водицы испить – не миновать болезни.

ПОВЕРЬЯ НА УДАЧУ

Для того, чтобы удача водилась в доме, нужно обязательно поставить за печку праздничную еду. Так можно задобрить домового. Ну и, конечно, традиционное осыпание зерном или просом, которое дошло и до наших дней, – все это говорит о том, что новый год принесет удачу и достаток.

Конечно, некоторые обряды, поверья и приметы могут показаться немного смешными и, возможно, даже нелепыми. Но почему бы хотя бы раз в году не почувствовать себя на минуту волшебником и не поверить в чудо? Сила мысли и веры имеет огромное значение.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.12.2016     Просмотров: 2884  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость