Либерал Тарасович в магазине

- Пожалуйста, полкилограмма докторской, обратился молодой человек к продавщице без пола и возраста, внешне напоминающей тушканчика.

Ответа не последовало. Продавец смотрела в окно, и блик туповатой отвлеченности не сходил с ее лица.

- Девушка, полкило докторской, повторил свою просьбу Либерал Тарасович.

- Че надо? – очнулся тушканчик, так не вовремя потревоженный в своих «философских раздумьях», а именно: как же так повезло соседке Клавке отхватить у молдаван дубленку чуть ли не в полтора раза дешевле, чем у нее. Вечно этой заразе-Клавке везет.

- Полкилограмма докторской, в третий раз, уже теряя терпение, повторил Либерал Тарасович.

Тушканчик, отшмонав добрый шмат, почти бросила колбасу на весы.

- Ой, спохватился Либерал Тарасович, что-то мне колбаса доверия не внушает, с каким-то зеленоватым отливом она у Вас, да и липучая какая-то, в витрине подсветка, я хорошо не разглядел. Я брать, наверное, не буду.

- Шляются тут всякие, физиономия тушканчика стала медленно приобретать багровый оттенок. – Бери, иди и жри молча, пока дают.

- Послушайте, девушка, почему Вы мне хамите? Я хочу – беру, хочу – нет, Либерал Тарасович не мог скрыть возмущения. – Пригласите-ка Вашего хозяина.

- Петтття, Петтть, иди-ка сюда, – заорала тушканчик.

На ее крик «выполз» из подсобного помещения, словно барсук из логова, вышеназванный Петя.

- Этот хлюпик что-то там вякает, – ухмыльнулся тушканчик, да что ты докажешь.

- Я хозяин этого магазина, это – моя жена, а захочешь куда повыше обратиться, и там у нас все схвачено. Вот так-то, – внес ясность хозяин магазина.

Грустно тут стало Либералу. И вспомнилось ему, как еще в школе перед Новым годом каждый учитель начинал по-своему «заискивать» перед Либералом. А все почему? Да потому, что мама Тарасовича работала в тогдашнем ОРСе и могла достать такие дефицитные по тем временам конфеты, правда, исключительно в подарках и по весьма завышенной цене, но учителя радовались, словно дети, и старались как можно больше заказать пакетов, чтоб заначить и до 8 марта хватило. И в то же время гнили эти самые конфеты на складах да в подсобках, и с тех времен ничего не изменилось. Та же грубость, вседозволенность, панибратство и чувство полной безнаказанности. Грустно стало Либералу, очень грустно, потому что фактически прошла целая эпоха, а мало что изменилось: та же грязь, то же кумовство, то же хамство. И нет этому конца и края, и неизвестно, будет ли.

А вы, читатели, что думаете по этому поводу?

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.08.2017     Просмотров: 1492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость