Искала всю жизнь, чтобы попросить прощения

Дорогая редакция, расскажу историю своей жизни. Поверьте, не только я это выстрадала, и сейчас страдают инвалиды. Может, моя история заставит задуматься и остановит от ошибок.

Был весенний теплый день, когда наша семья – мама, папа и пятеро детей – доехали до двора бабушки Анны. Младших брата и сестру определили в детский сад, а три старшие девочки пошли в школу в разные классы в соответствии с возрастом.

Отец работал на руководящей должности, мама тоже. Все складывалось как нельзя хорошо. У всех, кроме Валентины. Отличница, красивая девочка пошла учиться во второй класс, стала старостой. Только она была инвалидом. Когда девочке не исполнилось и года, она упала с печки на плиту, где кипела в кастрюле вода, а ножки были в теплых носочках... Потом операции в военном госпитале г. Грозного, а окончательный результат – культи обеих ног. Сколько перенесла еще операций, пока научилась ходить! А сколько выстрадала вместе со своими родителями – одному Богу известно.

В классе у Вали сразу нашлись подружки, Таня и Оля. Они помогали девочке и защищали ее от детского беспредела и оскорблений, которые так болезненно выносило детское сердце. Но были и такие, кто не имел совести, а может и души. Издевательствам одной из таких, Гали, не было предела. Крупная, надменная второгодница завидовала маленькой, хрупкой девочке, красивой отличнице и старосте, да еще и хорошо рисующей. И с такими ногами...

Галя обещала ее не бить, если та принесет пуговицы из чешского стекла с маминой кофты. Валя срезала пуговицы и принесла Гале. Когда мама надела кофту на праздник, она ужаснулась. Разговор между родителями девочек закончился плачевно, но только для Вали.

Галя вместе с еще одной девочкой после уроков избили ее и бросили в канаву. При этом так обзывали, что взрослым становилось жутко. Валя чуть не утонула. Еле выбравшись из грязи, вся в крови, побрела она домой под хохот одноклассников. Бабушка как могла обласкала ее и попыталась утешить: «Тебя, моя девочка, нельзя обижать. Это большой грех. Бог накажет».

Отойдя от побоев, Валя пришла в класс и сказала Гале бабушкины слова, на что та рассмеялась и толкнула ее. Физически неустойчивая Валя упала со всего маху.

Галя осталась на второй год, и их дороги разошлись на пятьдесят лет. Валя уехала учиться в Баку, потом – работа в г. Карабулаке, замужество, рождение двоих детей и переезд в Ставропольский край.

Валя не хромала, у нее была легкая и красивая походка, она могла даже танцевать. Только носила брюки, чтобы скрыть дефект. Но брюки смотрелись на ее изящной фигуре очень элегантно. Сколько же сил и мужества было у этой женщины, если на работе годами не знали, что у нее культи обеих ног!

И вот однажды Валентина сидела на лавочке, поджидая свою очередь в Кочубеевском райсовете Ставропольского края. Взгляд ее скользнул на дверь, из которой показалась женщина на двух костылях. Она еле переставляла ноги. Руки скручены полиартритом, лицо перекошено. Без боли и сожаления на нее нельзя было смотреть. Но взгляд! Эти глаза до боли прожгли Валино сердце.

Валя соскочила со скамейки и подошла к женщине. Уже не та беззащитная девчонка, а красивая, стройная, модно одетая женщина. «Вы не Галя Баранова?» - спросила Валентина. «Да, но сейчас я Черкасова». «Ты меня помнишь? Мы с тобой в одном классе учились». «Нет, я вас не знаю» - сказала Галя. «А Валю с больными ногами помнишь? А пуговицы?». Галя опустила голову и тихо прошептала: «Прости меня. Твоя бабушка была права. Я искала тебя всю жизнь, чтобы попросить прощения». Когда Галя подняла лицо, по ее щекам стекали слезы.

Валя стояла молча и смотрела вслед уходящему прошлому. Она не могла сказать ни единого слова в укор. Галю было жаль до глубины души: муж ее бросил, и она с детьми живет у свекрови. Больная, раздавленная, опустошенная.

Чтобы не просить прощение через всю жизнь, не обижайте инвалидов – нельзя. Это большой грех.

Не обижайте

Ты, время, не спеши, постой!

Бог одарил меня умом и красотой.

Пусть не услышу стука каблучков

И не одену обуви красивой, дорогой.

И брюки прикрывают мой дефект,

Мои обиды, мою боль...

Такое мужество в моей душе,

Что унижения все переживу.

Сердечное тепло я людям отдаю.

И, как поломанное древо,

Пускаю множество ростков.

Тут у меня полно друзей,

А горе – оно засохнет без корней.

О, дорогие люди, будьте же добрей,

Берите с инвалидов вы пример,

Учитесь мужеству и выдержке бессрочной,

С какою силою они берут барьер!

Валентина Сергеевна Хрулева, Ставропольский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.08.2020     Просмотров: 1775  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость