Откладывая «на потом», мы откладываем жизнь

Как только она входила в сельский магазин, по нему проносится громкий вздох отчаяния. Продавец пряталась в подсобке, очередь мгновенно рассасывалась. Все знали, если Петровна пришла в магазин, то это надолго.

Покупала она развесные товары поштучно, три конфетки одного сорта, две другого, четыре печенюшки.

Долго и придирчиво рассматривала этикетки на банках, требовала, чтобы чай продавали ей на развес, а не пачкой. В общем, дождаться ее было нереально.

Не старая еще, но одинокая, Петровна носила одежду с чужого плеча, в ее доме не было электричества, так как она экономила на всем и копила деньги на свою мечту. Правда, что это была за мечта, никто не знал. Продавала яйца, овощи, грибы. Собирала копейку к копейке. В долг никогда не давала ничего – ни денег, ни соли. Наверное, про таких, как она, и сложил народ пословицу: «зимой снега не допросишься».

Петровна умерла в один момент. Весной. Просто присела на стульчик в весовой на зерноскладе и уже не поднялась. Никто сразу и не заметил, что она не дышит. Сидит и сидит.

Денег, которые она копила, в доме на нашли, поэтому похоронили за счет колхоза, а домик передали многодетной, молодой семье, которая недавно переехала в наше село. Семья молодая, задорная. Как только переехали, стал раздаваться детский смех, пение, веселые переговорчики. Дружно отмыли все окна в доме, забор поправили, потолки побелили, курятник отремонтировали и заселили в них утят и цыплят. И стали жить-поживать. Дружбу со всеми они быстро наладили. Сами в гости любили ходить и всегда были рады, если кто к ним на огонек заглянет.

Осенью решили спустить картошку в погребок, а там, в укромном местечке, деньги, накопленные Петровной, нашли. Много денег.

Растрезвонили радостную весть по деревне, но желающих на эти деньги не нашлось. Наоборот, посоветовали семье ими воспользоваться, а Петровне поставить на могилке памятник да оградку справить.

Молодые не растерялись, отреставрировали дом, пристроили к нему большую, светлую, с огромными окнами кухню, провели в дом газ (топили печку углем), купили корову, старенькую машину. И – взяли в аренду несколько гектаров земли под посадки. Через несколько лет уже стали фермерами. Поменяли машину, купили технику, взяли еще земли, бычков выращивают на мясо. Старшую дочь отправили в Москву учиться. Хорошо на ноги встали. Ребята молодцы, не зазнались, такие же веселые и добрые, всегда рады гостям, помогают старикам продуктами.

Памятник и оградку Петровне они поставили, за могилой ухаживают до сих пор. Получается, что Петровна все-таки исполнила мечту. Правда, не свою.

Леонид Данилов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.07.2020     Просмотров: 1583  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость