За разведение скота с нас требуют дань, или Местная безнаказанность

Здравствуйте, редакция. Пишет вам житель хутора Новокалиновка Краснодарского края. Наша семья всю свою жизнь занимается сельским хозяйством. Раньше мы жили в Сибири, но по состоянию здоровья пришлось перебраться на Юг и здесь завести хозяйство.
Купили овец, возник вопрос, где содержать. Стали искать место и нашли заброшенный хутор, где проживал один человек. Сняли домик в аренду с базой для овец.

Где-то с полгода, может, больше, жили, потом договорились выкупить дом. Купили еще коров, и встал вопрос по земле. Пошли к главе, так мол и так, мы хотим оформить участок напротив домовладения, поставить там электропастуха. Он дал добро. Но не тут-то было! Только мы поставили электроизгородь, хозяева заброшенных домов стали переезжать и писать на нас жалобы, якобы мы занимаем самовольно землю, перекрыли дорогу в лес − и началось...

Приехал замглавы с участковым. Меня с братом не было дома. Мама звонит вся в слезах, просит купить что-нибудь от сердца. Мы бегом домой. Мама выпила лекарство и рассказывает, что приезжали и обещали бульдозером все растоптать.

Я на следующее утро иду к главе, он вызвал своего зама, и стали разговаривать. Его зам говорит, пока, мол, земля не зарегистрирована, не имеем права, это самовольный захват, хотя глава согласовал схему. Глава стал поддакивать заму, но забыл, видимо, что я записывал разговор на диктофон. Я дал прослушать, вроде все замяли, но ненадолго.

Через некоторое время мы с мамой отъехали по делам, звонит брат, говорит, что приезжали полицейские, искали автомат. Попросили пару овец, чтоб, мол, больше никто не беспокоил. Брат отказался, сказал: «Покупайте». Те удалились. Потом были еще мелкие провокации, такие как вандализм. Якобы наши коровы на кладбище поломали кресты, но у них ничего не вышло. Я заснял на телефон, как они пытаются загнать коров, а те не идут туда.

После начали охотники вокруг ходить, стрелять прям в хуторе. Первый год скот не трогали, а на следующий сперва пропал крупный барашек, потом еще. Брат говорит: «Выбегают из леса собаки и гоняют овец, потом выстрел».

Стали караулить и поджидать, так как еще несколько голов украли. Когда в очередной раз собаки угнали десяток овец в лес, брат побежал за ними. Я услышал хлопок, бросил овец и побежал в лес. Думал, брата завалили. Смотрю, двое тащат барашка. Одного охотника я все же поймал. Он сразу заявил, что им ничего не будет, у них все схвачено, за все уплачено, среди них есть полицейские. Я узнал, где живет один из них. Подъехали с мамой, вышла жена охотника.

Я попросил, чтобы охотник подъехал, решить об оплате за барашка полюбовно, без полиции. Ага! Приехали восемь вооруженных человек, стали с ходу угрожать. На шум вышла мама и подошла к машине. Один приподнялся, почти вылез, наставил ружье на маму и сказал, что никто платить не будет и всех нас перестреляют вместе с барашками. Толкнул ружьем маму, и они смылись. Мы вызвали полицию. Приехал один участковый. Он не хотел принимать заявление, но после звонка в полицию принял. Прошло дней десять, мы стали интересоваться, но получили отказ, дело никто не завел.

Мы поехали в Крымск, написали повторно. Прошло еще десять дней, а охотники тут как тут, демонстративно ходят, стреляют. Вызвали полицию − никто не приехал. Поехали снова, написали заявление, и так много раз.

А тут смотрим: к соседке машины с мусором возят. Ну, возят, и ладно. Приехала к ней племянница в гости, и они запалили кучи мусора. У нас окот растет, а тут едкий дым. Приехала сестра, давай звонить главе, в полицию, МЧС – никого.

Позвонили на телевидение, приехала съемочная группа, сделали репортаж. Нас после выхода материала вызвал к себе глава и между делом наругал.

23 августа сестре отрезали свет и намекнули, что это неспроста. Оплата есть, чеки тоже имеются. Я писал, звонил в Краснодар, в Крымскую администрацию − света нет. И до сих пор не включили. Куда ни звоню − бесполезно.

Дмитрий Волошин,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.09.2021     Просмотров: 1179  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость