Я бы всех \"в положении\" уволил

– Здравствуйте, дорогая редакция! Письмо мое злое и уже понимаю, что будет принято в штыки и самой редакцией, и теми, кто прочитает его в газете (если письмо напечатают). Заранее понимаю, что попаду в разряд бесчувственных мужиков, которым невдомек, что значит быть беременной. А может, и найдутся адекватные люди, и не будут судить однобоко.

img_36ea94a002e9d4eb548e28437d6f1807.jpg

А ситуация вот какая. Есть небольшая компания, которая в основном активно работает летом. Лето для нас – не мертвый сезон – надо много работать, чтобы зимой не пришлось лапу сосать. 

Работа не тяжелая, мешки таскать не надо, но и кроссворды разгадывать некогда. В фирме гипотетически работает девять человек: двое мужчин, на которых и лежит вся самая тяжелая работа и семь дам детородного возраста. Гипотетически, потому что на самом деле две девушки летом ушли в законный оплачиваемый отпуск (отработали полгода, но закон есть закон – имеют право). А еще две, недавно устроившиеся на работу, неожиданно оказались беременными на 4-м и 6-м месяце (при устройстве на работу они об этом факте деликатно умолчали). 

Если первые две хотя бы поставили руководство в известность (хотя могли бы и до осени подождать с отпуском), то две «беременяшки» вроде как делают вид, что работают, а на самом деле – лучше бы сидели дома. Они вечно ноют о недомогании, стонут о том, что их заставляют работать (сами пришли), а они же беременные. Народ, с каких это пор беременность стала болезнью? Почему беременные тетки решили, что кто-то должен носиться с их пузом. Не хочешь работать – шуруй домой, пусть муж тебя обеспечивает. 

Я к тому, что у нее живот растет, никакого отношения не имею, и почему я должен работать за себя и ту беременную, которая сидит целыми днями ноготки точит и ноет на недомогания. И почему в конце месяца она просит мною, между прочим, отработанную зарплату. 

Я бы беременных увольнял за тунеядство. Это неправильно, что она счастливо досиживает на работе, ничего не делая, «чтобы не навредить ребенку» прикрывается законодательством, по которому ее нельзя уволить. 

Получается, что и без того небольшая компания держится на трех людях, включая директора (женщину), которые работают практически круглосуточно. Но не это самое забавное. Беременные и отпускницы почему-то очень обиделись и устроили настоящий скандал, когда нам (работающим двум мужчинам) в конце сезона заплатили больше на 50% и выплатили неплохую премию, а им – голый небольшой оклад. Что тут началось: «Мы тоже вкалывали», «Мы же один коллектив», «У нас тоже семьи», «Нам нужны деньги на коляски, пеленки, распашонки» и так далее. 

И знаете, я понял, что наша женщина-директор – настоящий мужик! Она молча смотрела на ситуацию, грамотно ее оценила и вознаградила тех, кто этого действительно заслужил. Она ведь тоже могла уехать загорать на какой-нибудь заграничный пляж, могла на все забить и вообще не работать, а только руководить. Поэтому когда «беременяшки» пошли ей жаловаться на маленькую зарплату, она их просто выставила из кабинета и сказала, что обратно из декрета не возьмет. У нее трое детей, она успевает с ними проводить время, вести бизнес, и плевать она хотела на женскую солидарность. Так что не в беременности дело, а в отношении к своему делу. 

Дмитрий Ладынин


     10.03.2015     Просмотров: 2583  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость