Вера дала нам шанс на лучшую жизнь

В морозный декабрьский день 1991 года две девочки и одна женщина стояли на остановке. Она не была их мамой, но они прижимались к ней как к маме.

Она везла их домой впервые. Домой к себе. А там ее ждали трое своих детей и муж, который редко бывал трезв. А если и бывал, то был таким злым, что невольно вся семья хотела того, чтобы он быстрее напился и ушел из дома.

Но девочки этого еще не знали. Они знали только то, что теперь у них снова появилась мама. Она спасла их от детдома, куда бы они непременно попали. Мама девочек умерла, когда старшей было восемь лет, а младшей четыре года. Папа их с горем не справился.

В доме у этой женщины их не ждала райская жизнь. Лихие 90-е годы и задержка зарплат бюджетникам были причиной того, что на столе у них иногда не было ничего, кроме лепешек из перемолотой вручную самой дешевой крупы. Крошечная зарплата этой женщины, воспитательницы сельского детского сада, была единственным доходом, на который жила семья с пятью детьми.

Но несмотря на все это, женщина научила всех детей видеть и ценить маленькие радости жизни, помогать другим людям всем, чем можно, видеть красоту простой и скромной забайкальской природы и смеяться. Смеяться над проблемами, если их невозможно решить.

Годы прошли. Девочки выросли. Отучились. Разъехались. Теперь у них свои семьи. Одна из них живет в Австралии. Как вы уже догадались, это я.

Имя этой женщины ВЕРА. И она моя тетя. 24 апреля у моей дорогой и любимой тети Веры день рождения. Я знаю, что воспитывать меня, девочку, оставшуюся рано без родителей и успевшую почувствовать вкус свободной жизни, было делом очень нелегким. Я часто обижала тебя словом и старалась учить жить по моим правилам. И только спустя годы поняла, как тебе было тяжело со мной. Спасибо за все, родная, и низкий поклон тебе. За все. С днем рождения!

Я очень рада, что в позапрошлом году у нас была возможность устроить тебе сюрприз и отправить тебя в Турецкую сказку и даже заказать там фотосессию. Твоим добрым голубым глазам очень идет море...

С уважением, Виктория, Сидней

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.04.2021     Просмотров: 2281  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость