Вакансий много, а на работу устроиться невозможно

В прошлом году, в период пандемии, у многих людей возникли финансовые трудности. Очень много закрытых фирм и сокращенных сотрудников. Большое количество тех, кто в полной растерянности: как жить дальше, точнее, не жить, а выживать. Ведь под сокращение попали и те, кто всю жизнь работал на одной и той же работе. И они просто не знали, куда бежать.

В такой ситуации оказался мой знакомый. Сколько его помню, всю жизнь работал в частном охранном агентстве начальником охраны. Но их агентство не смогло пережить пандемию и благополучно закрылось. Десятки людей остались без работы. Молодые парни, простые рядовые охранники, побежали устраиваться в другие места.

А вот у моего знакомого возникли сложности. Далеко не каждый человек с руководящей должности сможет чисто психологически опуститься на ранг ниже и встать к кому-то в подчинение.

Он перешерстил все сайты с вакансиями. Было очень много вариантов работы в его сфере. Но как только открывал вакансии одну за другой, понимал, что кроме сторожа в магазин или школу его никто работать не возьмет.

Пятидесятилетний мужчина, у которого огромный стаж работы, очень хорошая характеристика с предыдущей компании, да и в целом большой жизненный опыт, не подходил ни в одну компанию по ряду разных причин. Кто-то сразу же прямым текстом говорил про возраст. Кто-то предлагал начать с низов с окладом в 15000 рублей и графиком, который уже не очень подходит по возрасту.

С СУДИМОСТЬЮ − ТОЛЬКО В ШКОЛУ

Но самая большая проблема была в том, что у него имелась судимость, которой уже более 25 лет. Судимость, которая была в молодости, в период лихих 90-х. Нет, это было не что-то серьезное. Это была статья за превышение самообороны. И более того, после многочисленных обжалований он был оправдан.

Но по мнению многих работодателей, таких людей на работу брать нельзя. Ощущение, что никто никогда не совершал ошибок в жизни. И самое интересное, что вакансия сторожа в школу дала ему отклик, и предложили работу за 13000 в месяц. То есть детей он охранять может, а в других местах он не подходит. Где логика тех людей, которые руководствуются таким мнением?

И что делать человеку, которому помимо денег на жизнь нужны еще деньги на выплату по ипотеке, которую он платит уже 15 лет? Он отбросил в сторону идею работать по своей привычной специфике и начал искать вакансии в других направлениях.

В ТАКСИ ИЛИ НА БИРЖУ

Было много вакансий: разнорабочих, грузчиков, штукатуров и дворников. Что уж греха таить, всех предложенных зарплат по этим специальностям не то что на ипотеку бы не хватало, их даже на оплату коммунальных услуг не хватит. Самый оптимальный вариант был идти работать в такси. Но если не хочешь «убивать» свой автомобиль, то и зарплата резко сокращается за аренду авто компании.

Он встал на биржу труда. Из центра занятости особых предложений не было, и нет до сих пор, хотя прошел уже год. Самым прибыльным из их предложений была работа сторожем, с графиком сутки через двое, с оплатой 900 рублей в смену.

Государство нам в доперестроечные времена прямо гарантировало право на труд. Сейчас об этом праве забыли. Так где же возможность заработка для людей? Особенно после 50 лет? Где хоть какая-то надежда на достойную жизнь и постоянный доход? Как пройти сквозь пропасть между хорошим специалистом и добросовестным работодателем?

Из всего этого я понял, что если хочешь работать на хорошей работе с достойной зарплатой, то без «связей» можешь об этом даже не мечтать. Так как сейчас смотрят далеко не на твой профессионализм, а на то, кто из твоих знакомых просит устроить на работу.

Вот благодаря таким схемам качество работы падает, зарплата повышается, а простые работяги не знают, куда бежать, если, не дай Бог, попадут под сокращение.

Мудрый дед

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.07.2021     Просмотров: 3027  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость