Тыковка-подушка: и декор, и игрушка

Давно стало модным украшать интерьер разнообразными предметами декора. Но не всегда ими можно пользоваться. Предлагаю сегодня сделать яркую подушкутыковку, которая станет мягким, практичным и красивым украшением вашего дома.

Вам понадобятся:

  • ткань (у меня оранжевая) – 0,5 метра;
  • синтепон – 2 метра;
  • фетр зеленого цвета – 0,5 листа;
  • бечевка;
  • резинки для денег – 2 шт.;
  • клей ПВА;
  • карандаш;
  • оранжевые и зеленые нитки;
  • иголка.

Прелесть создания такой подушки еще в том, что ее почти не нужно шить. Сшивается только боковая сторона. Что мы, собственно, в первую очередь и делаем.

Так как синтепон в скрученном состоянии у нас имеет ширину 30 см, ткань можно не отрезать, а лишние 20 см пойдут на подворот. Единственное, что требуется, это обрезать ткань по ширине, она должна плотно надеваться на синтепон, а не свободно перемещаться по нему. От метровой ширины мне пришлось отрезать примерно 25-30 см, вы же ориентируйтесь по своему наполнителю. Если используете не синтепон, то, возможно, и отрезать ткань вам не придется. Итак, сшиваем боковую сторону нашего отрезка и переходим к заготовкам из бечевки.

Бечевка будет разделять нашу тыкву на дольки и обматывать ее верхнюю часть, так называемый хвостик. Для этого нам нужно нарезать шесть полосок длиной не менее метра, лучше 1,2 метра. Все полоски выкладываем в одну длину и связываем вместе узлом. Вставляем пучок из бечевки в нижнюю часть вывернутой наизнанку тканевой заготовки и стягиваем края ткани резинкой. Выворачиваем ткань и наполняем синтепоном, после чего сверху края ткани связываем резинкой. Получается объемный мешочек.

Теперь будем делить тыкву на дольки, соединяя попарно противоположные веревки бечевки. Натягивать их нужно очень плотно, завязав сверху на узелок. Когда все веревки связаны, а тыква уже почти похожа на тыкву, переходим к оформлению.

Две любые веревки пока оставляем, а остальные обматываем вокруг торчащей сверху ткани. Я сначала обмотала верхнюю часть, после чего накручивала уже круговыми движениями, спуская веревку к основанию тыквы. Сразу скажу, что имеющейся длины веревок мне не хватило, чтобы полностью скрыть под ними ткань, поэтому пришлось дополнительно отрезать и наматывать еще примерно метр веревки. Поэтому советую или сделать как я, или заранее это учесть, отрезая бечевку в начале.

Теперь нужно придать немного курчавости двум оставшимся кусочкам веревки. Накрываем тыкву пакетом или клеенкой, накручиваем веревку на карандаш и промазываем ее клеем ПВА. Клею нужно дать немного подсохнуть, но только не слишком много, иначе он приклеит веревку к карандашу. Потому чуть сыроватую веревку снимаем с карандаша, и, немного покрутив, вручную оставляем ее подсыхать уже на тыкве.

Осталось нашу тыковку дополнить листиком. Тыква у нас яркая, оранжевая, поэтому и листик сделаем яркий, зеленый. Берем кусочек фетра, рисуем на нем лист тыковки и делаем карандашом наметки будущих жилок. Для четкости эти жилки стоит прошить зелеными нитками (пришлось вспомнить, как мы вышивали нитками мулине в детстве). Приклеиваем получившейся листик к получившемуся из бечевки узелку у основания тыквы и даем клею высохнуть.

Вот и все. Наша тыковка-подушка готова. Она станет прекрасным дополнением интерьера вашего дома.

Если вы что-то хотите сделать своими руками, но не знаете как, пишите, и мы с радостью сделаем это вместе с вами. А если вам есть чем поделиться с нашими читателями, мы обязательно опубликуем ваш мастер-класс.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.11.2018     Просмотров: 1605  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость