Творческий заработок, или прикосновение к давней мечте

Вопросом о творческом заработке в последнее время озадачены многие жители регионов. Особенно эта тема волнует молодых мам в декрете и тех, кто временно остался без работы. Так мы и познакомились с героиней нашей сегодняшней истории, Анной Рамазановой. Увлеченная работой по созданию детских украшений, жительница г. Шахты Ростовской области рассказала нам, как ей удалось прикоснуться к своей давней мечте, получить от этого удовольствие и дополнительный доход.

Предпосылки к рукоделию

− На вопрос, когда я начала заниматься рукоделием, ответить трудно, – начала свой рассказ Анна. − Помню, нравилось в детстве смотреть, как сестра шьет куклам платья, оформляет школьные стенгазеты, вяжет кружевные салфетки. Желание творить в те моменты меня просто переполняло. Тогда я начала срисовывать рисунки из книг, пыталась шить куклам платья... Но боюсь даже предположить, сколько метров было изведено на эти «дизайнерские вещи», – с улыбкой говорит мастерица. – Позже я поняла, что это мое, и решила связать жизнь с творчеством.

− Наверное, закономерно было бы после школы поступить в институт современного искусства, − задумывается на некоторое время Анна, − но жизнь − непредсказуемая штука. Поступив в другой институт, о рукоделии я вспоминала очень редко, но душа все же просила творчества.

Выбор направления для творческой деятельности и первые попытки

− Конкретно над выбором своего направления я задумалась, когда родила дочь, − поясняет Анна. Так героиня нашей истории решила создавать украшения для деток и их мам. − Можно сказать, что с того времени я и вернулась в русло творчества, − подытожила рукодельница. − Фоамиран, выбранный в качестве основы для всех изделий, мне понравился давно. Он легкий, яркий, податливый и практичный, да и особенностей у него масса. Думаю, что это просто находка для творческого человека.

− Конечно, свои первые изделия я считала несовершенными, − признается мастерица, − но понимала, что это только начало... Со временем желающих получить заколочку, ободочек из цветов становилось все больше. В благодарность от друзей мне удавалось получать сладкие подарки. Тогда же кто-то из знакомых предложил мне идею о финансовом развитии своего увлечения, и я решила использовать любимое занятие для дополнительного заработка.

 

Организация творческой работы в домашних условиях

− Изначально я решила, что намного важнее видеть счастливого и здорового ребенка, поэтому время стараюсь распределять, − поделилась с нами Анна. – Так как я молодая мама, а работа с фоамираном стала частью моей жизни, приходится организовывать свой распорядок дня. Например, рукоделием занимаюсь, когда дочка спит в обеденное и вечернее время. С остальными домашними хлопотами мне помогает муж. Вообще, любая женщина, прежде всего, должна быть счастливой, а не загнанной. Поэтому мне пока удается совмещать творческую работу и быт, а близкие поддерживают. Единственное, что мне иногда приходится совмещать с домашними обязанностями − это фотосъемку изделий. Изза множества нюансов, от постановки света до порядка в рабочей зоне, снимки удается делать только по выходным, когда ребенок в надежных руках папы.

Рукодельница поясняет: во время творческого процесса концентрация необходима − от этого зависит качество изделия. Но когда украшение готово, Анна расслабляется, любуясь результатом. Да и добрые отзывы довольных клиентов греют душу. Для Анны эта работа связана с теплом и любовью. Она поясняет, что в процессе создания любого украшения старается вложить в изделие частичку себя, своей доброты и любви.

− Ведь когда делаешь чтото для детей, хочется защитить их и подарить чуточку нежности, − с улыбкой отвечает героиня этой истории.

О клиентах и ценообразовании

Во время беседы с Анной становится ясно, насколько она благодарна своим понимающим заказчицам. Ведь бывают непредвиденные ситуации, когда работа замедляется и что-то идет не по плану. Анна даже взяла себе за правило при расчете времени на изготовление украшений прибавлять два дня.

− Несколько раз такой запас времени меня спасал, − объясняет мастерица, − форс-мажоры с маленькими детьми случаются часто. И я давно уже поняла, что всех дел никогда не переделать, поэтому направляю внимание на самое важное.

Анна определила собственную систему ценообразования. Цена изделия равна стоимости материала, а клиентам желательно оставить свой фотоотзыв об украшении.

− Соглашусь, что по правилам ценообразования мастер всегда должен включать в стоимость изделия время на работу, затраты на доставку материала. Но ведь тогда обычный бантик из фоамирана будет стоить порядка 200-300 рублей. А разве мамы смогут покупать своему ребенку такое украшение под каждый наряд? Вряд ли, а с моим ценообразованием − смогут.

 

Планы и движение к цели

− Сейчас, делая украшения, − говорит Анна, − я все-таки смогла осуществить свою мечту и заниматься по жизни творческой деятельностью. У меня есть маленький уголок для творчества, и я довольна этим. Когда-то я мечтала стать дизайнером одежды, но делать украшения мне тоже очень нравится. Я ищу подходы к клиентам, оригинальные идеи и останавливаться на этом не собираюсь. В моих дальнейших планах − создавать одежду для деток. И теперь я точно знаю: если ты всей душой чего-то хочешь, это непременно сбудется. Поэтому хочется сказать, чтобы все продолжали верить в свои самые чистые и крепкие мечты. А пока я продолжаю стремиться к главной рабочей цели − организации собственной творческой мастерской.

От себя хочется добавить, что, глядя на профиль Анны, действительно видишь и отдачу делу, и отзывы довольных покупателей, и царящую вокруг атмосферу уюта. А это уже весомый повод не останавливаться на достигнутом. Желаем рукодельнице творческих успехов!

Интервью провела Ольга Забродина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.09.2017     Просмотров: 1546  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость