Туфельки для золушки…

Все уже привыкли, что дочурка Михаила и Светланы была немного не такой, как все. И дело здесь не в замкнутости или плаксивости, что свойственно практически всем детям трехлетнего возраста, вовсе нет. Все было гораздо серьезней.

Человек должен мечтать. Всегда. Вне зависимости от того, какими бы невероятными и неисполнимыми казались ваши мечты другим, продолжайте мечтать, стремитесь реализовать свои желания.  Конор МакГрегор 

Диагноз − детский церебральный паралич, казалось, стал неделимой стеной между обществом и их ребенком, вечной болью и страхом, их крестом, их мукой. Однако, несмотря на все просьбы «родных и близких», «необычного ребенка» в родильном доме не оставили, и Михаил, вопреки шушуканьям на скамейках «особо продвинутых» в «науке сплетничества», Светлану не оставил, а вместе с ней тянул их нелегкую ношу изо дня в день.

Было все: ежегодные поездки на оздоровление и реабилитацию, куда уходили практически все зарабатываемые Мишей деньги, вечное безденежье и отчаяние. Не было лишь одного, что так свойственно семьям, имеющим детей с особыми потребностями: ссор, раздражения, хлопанья дверью, уходов из дому, жалоб. И хотя отчаяние порой, что называется, «перекрывало кислород», да так, что сделать хотя бы еще один вдох практически не представлялось возможным, дома всегда было тепло и уютно. Ключевой фразой стало: «Мы со всем справимся, нет тех проблем, которые нельзя было бы решить»!

Годы шли. Малышку удалось пристроить вначале в «нормальный» детский сад, потом в самую обычную общеобразовательную школу. К счастью, судьба сжалилась над семейной парой: мозг дочурки не был поврежден, и к физическим особенностям дочки не добавилось общее слабоумие, такое свойственное для подобного рода детей.

Это было время «перестройки», тогда никто и слушать не хотел об инклюзии, да и понятия такого еще не существовало, и тем не менее Надя училась в школе для «здоровых детей». Благодаря ее природному оптимизму и доброй душе сложностей со сверстниками не возникало. Мама и папа по очереди провожали в школу и встречали из школы, в школьном же помещении девочка вполне успешно обходилась без родителей.

Единственное, о чем так сильно мечтала Светлана – это то, чтобы их «звездочка», их Надюшка, пошла на свой первый выпускной бал в настоящих «хрустальных туфельках» на среднем каблуке. Если кто не знает, у таких детей весьма специфическая походка, удержать равновесие практически невозможно. Вот поэтому увидеть настоящие модельные туфельки на ногах своей дочери было самой большой мечтой Светланы.

Прошло целых семнадцать лет. Настал выпускной вечер. И что же? Благодаря усилиям любящих родителей, самой себя и уважаемых учителей теперь уже Надежда танцевала свой первый бал в новых, столь дорогих, насколько только родители смогли себе позволить, туфельках, самых настоящих «туфельках для Золушки».

Впрочем, Надя и была самой что ни на есть настоящей Золушкой, которая сделала себя сама…

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.06.2017     Просмотров: 1437  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость