Старая добрая традиция – отправлять открытки по почте – возрождается

Наверняка каждый из нас помнит старую добрую традицию отправлять поздравительные открытки по почте. Когда-то это был для нас один из главных способов связи. Задолго до праздника мы заходили в книжный магазин и, пересмотрев не один стеллаж с открытками, выбирали парочку самых удачных. Красиво подписанную «весточку» мы отправляли по почте и с нетерпением ждали ответный праздничный «привет» в своем почтовом ящике. Но сегодня, когда, казалось бы, картонные открытки канули в лету, все-таки находятся и те, которые отдают предпочтение старому классическому способу.

– Помню, как раньше я долгое время переписывалась со своими подругами по почте, – вспоминает наша рассказчица Алена Бадер, – тогда это было модным явлением. С тех пор прошло уже немало времени, на смену обычной почтовой переписке пришел интернет и сотовая связь. Но однажды, когда я пришла в гости к маме, случайно увидела коробочку со старыми почтовыми открытками и решила узнать, а продают ли их сейчас и отправляют ли их по почте. Оказывается, все это существует и сегодня, да с еще большим размахом. Есть даже сообщество людей, увлеченных идеей покупки и отправки картонных открыток. Они регулярно встречаются, обсуждают новые тиражи открыток и с лихорадочной скоростью скупают их.

 

Справка от «Хозяйства»

Посткроссинг – проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира. Сообща участники покупают открытки и марки, делятся посткроссерскими секретами. Отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других.

 

Увлеченные идеей покупки новомодных открыток, так называемые посткроссеры, приобретают открытки и марки в специализированных интернет-магазинах. А в канун новогодних праздников царит настоящий ажиотаж: огромные тиражи открыток скупаются с бешеной скоростью. Однако, как уверяет нас наша рассказчица, главным во всем этом «открыточном круговороте» является не сам процесс, а эмоции, чувство радости и восторга адресата.

– Трудно передать то чувство, когда, открыв свой почтовый ящик, вместо очередной платежки за коммунальные услуги или рекламы вы получаете открытку, подписанную почерком дорогого Вам человека, – признается Алена. – Многие мои знакомые, получив такую весточку, звонили мне чуть ли не в слезах от радости. А теперь, следуя моему примеру, тоже втянулись в это «открыточное дело», и сейчас мы уже отправляем открытки друг друг. Ну, а с появлением в доме ребенка открыток приходится заказывать еще больше, потому что теперь мы подписываем их уже вместе. Чтобы малыш не капризничал, приходится его задабривать: даешь разрисовать парочку цветных картонок, которые он сам выберет.

Отправлять открытки по почте – это здорово. Это не просто старая добрая традиция, но и современное, новомодное явление. Неважно, купили вы открытку на почте, в книжном магазине или на просторах интернета, или, может быть, смастерили ее сами и подключили к этому увлекательному процессу своих близких, – главное, взамен вы получите массу положительных эмоций, радости и слов благодарности от получателя почтовой весточки.

Беседу провела Елена Штрафина

До Нового года остается еще немного времени. Поторопитесь сейчас, и, возможно, вы еще успеете оправить почтовую поздравительную открытку своим родным и близким. Наша редакция подобрала для вас несколько теплых поздравительных четверостиший, которые, мы надеемся, придутся вам по вкусу.

 

Открывайте двери – праздник наступает!

Огненный Петух всем добра желает.

Чтобы жили мы в достатке,

Чтобы жизнь казалось сладкой,

 

Чтобы были горы счастья,

Чтоб минуло нас ненастье.

Будь всегда здоров, народ!

В дом впускайте Новый 2017 год!

 

Пусть в Новый год случится чудо:

В душе зажгутся огоньки.

И целый год у вас не будет

Ни огорчений, ни тоски.

 

Пусть елка с яркою звездою

В ваш дом удачу принесет,

Любовь и крепкое здоровье,

Пусть в этот год вам сказочно везет.

 

Под бой курантов загадайте

Свои заветные мечты

И в дом свой поскорей впускайте

Год радости и доброты.

 

Пусть Новый год звездой счастливой,

Войдет в семейный ваш уют,

Со старым годом торопливо

Пускай невзгоды все уйдут!

 

Пусть каждый день теплом согреет,

И много счастья принесет,

И все сомнения развеет

Пришедший в полночь Новый год!

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.12.2016     Просмотров: 8373  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость