Шутки лешего

блудить.jpg

В жизни не только мне приходилось хоть немного блудить: в лесу, в горах и даже очень знакомых местах. Вот так бывает: заблудился в трех соснах. 

Состояние заблудившегося объяснить сложно, а порой и невозможно. Осознание случившегося у всех одинаково: сначала недоумение, потом растерянность. Затем испуг – что же делать? И только потом приходит решение дальнейших действий. 

Во все времена любители побродить на природе с нетерпением ждут красных дней в календаре, а если праздник выдавался на будние дни, то радость удваивалась. Тот день Конституции совпал с понедельником. Я решил провести два дня в охотничьем зимовье. Изба стояла в 15 км. Для лыжника преодолеть такое расстояние – раз плюнуть. Вышел я ночью с расчетом до рассвета немного отдохнуть. 

К утру началась пурга со шквалистым ветром. Однако я все равно вышел поохотиться. Места много раз мною хожены, знаком был каждый кустик. Тем более что в такую непогоду куропатка теряет бдительность и без труда попадает под выстрел. После нескольких часов ходьбы и с приятным грузом в рюкзаке я решил вернуться в избу. Погода испортилась не на шутку. Ветер забрасывал лицо колючим снегом. Крепчал мороз. К тому же день подходил к концу. Надо поторапливаться. Прибавил темпу. Через какое-то расстояние поперек моего маршрута оказалась еще одна не совсем заснеженная лыжня. Этого охотника я знал, его изба была еще дальше от моей. Ну да ладно. Я пересек след и побежал. Прошел немного – опять лыжня. О, а это кто? Остановился. Вдруг появилось какое-то странное подозрение. А не я ли это кругами хожу? Неужели леший водит? Ну, нет! Однако уверенности поубавлось, я подрастерялся. Холод быстро стал подбираться к телу. Намокшая от пота одежда не грела. Так и замерзнуть недолго. Надо идти. Но куда? Вправо, влево, а, может, назад? Решил идти назад. 

Прежде чем повернуть, сломал небольшую улочку и воткнул ее макушкой в снег. Развернулся и побежал по своей лыжне, пока ее не завалило снегом. Через несколько минут очутился возле воткнутой в сугроб елочки. Казалось, все ясно – путь один по запорошенной лыжне прямо в избу. Но не тут-то было – ветер сровнял след. 

Не понравились мне шутки лешего. Еще не совсем оценивая ситуацию, я решил переждать пургу и полез под лапы большой ели. Под ней было уютно, но ненадолго: мороз сразу «окутал» меня. Я испугался. Неужели замерзну? Нет, нет, нет! Надо согреть себя. Вылез из-под елки. Ветер не затихал. И тут меня осенило. Куда дул ветер, когда я вышел из зимовья? В спину. Значит надо идти навстречу ветру! Сориентировался и побежал. Но недолго радовался своей находчивости. Большой лес кончился, начиналась пойма. Места для меня совершенно незнакомые... 

Охотничья изба.jpg

Охотничья изба, в которой я ночевал, была построена вблизи бывшей землянки охотников-промысловиков «Зверпромхоза». На очень видных местах от зимовья были вкопаны столбы-маяки. Похоже даже профессионалы подстраховали себя от лишних хождений в плохую погоду. Я остановился, осмотрелся. На расстоянии видимости из-под снега торчал знакомый столб. Откуда он взялся? Вдруг будто небо разверзлось. В глазах посветлело, и я увидел свою избу... 

Виктор Семенов, Краснодарский край, с. Успенское



     09.03.2016     Просмотров: 4003  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость