Поцелуй под омелой

61246202.jpg

Рождественская традиция кельтов 

В скандинавских странах до сих пор жива традиция друидов — срезать и вешать в домах белую омелу и целоваться под пучками и венками из нее. Считается, что мужчина и женщина, что остановились случайно под омелой, должны поцеловаться, а поцелуй влюбленной пары приведет к крепкому браку. Целительные свойства белой омелы в древности использовались при беременности – это растение было символом плодородия. К тому же девушку, стоящую под омелой, мог поцеловать любой юноша — и это считалось своеобразным предложением руки и сердца. 

История этой традиции двоякая. С одной стороны в скандинавской мифологии богиня любви Фрейя заговорила все растения, кроме омелы, на непричинение вреда своему сыну, богу Бальдру, но именно дротиком из омелы был убит Бальдр. Силой материнской любви спустя три дня Фрейя оживила сына, а ее слезы стали белыми ягодами. С тех пор белая омела стала символом промежуточного этапа, как растение, не имеющее корней, находящееся между землей и небом, между жизнью и смертью, что бессильна перед могущественной силой любви... Вечнозеленая омела с белыми ягодами — символ Рождества, наравне с плющом, остролистом. С другой стороны, как растение без корней, омела символизирует небесную любовь, союз, заключенный высшими силами. 

На Руси омела, паразитирующая на деревьях, никогда символом любви не была. Но зато у нас растет калина — ее красные ягоды остаются на дереве, даже когда листва опадает, и ярко выделяются в чернеющем саду. Поэтому почему бы не внести новую традицию? Повесьте в дверном проеме пучок вечнозеленых растений, вплетите туда ветку плюща, и несколько гроздей калины. Вот у вас готов оберег, под которым можно обниматься и целоваться вдоволь. 

Любите и целуйте своих близких, и в мире станет намного больше доброты. 

С Рождеством!


     11.01.2016     Просмотров: 9732  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость