Подвиг жителей Левенцовки

Героизм, мужество и стойкость обычных людей, живущих рядом с нами, спасли жизни восьмерых человек, оказавшихся в ловушке огня в рождественскую ночь. Причиной тому стал взрыв в павильоне по продаже шаурмы на рынке Левенцовского района (г. Ростов-на-Дону).

Многим жителям Левенцовки приносило большое удовольствие заглянуть в какой-нибудь павильон на рынке. Очень уж уютное было это место: новогодние гирлянды украшали местные ларечки, вокруг стояли лавочки, играла музыка. И, казалось бы, ничего не предвещало трагедии.

Неожиданно в рождественскую ночь, чуть позже полуночи в павильоне с шаурмой раздался взрыв газовых баллонов, за ним последовал второй. Моментально вспыхнувшее огромное зарево от огня было замечено людьми даже с улиц, находящихся далеко за пределами рынка.

С душераздирающими криками из эпицентра выскочили объятые пламенем двое работников ларька и посетитель. Те, кто еще минуту назад спокойно гулял рядом, мгновенно превратились в спасателей. В тот момент они не думали о своей собственной жизни – бросились спасать людей. Благодаря молниеносным реакциям отдельных прохожих потушить пожар удалось еще до приезда пожарной бригады и скорой помощи.

Ближе всех к месту трагедии был Владислав Роев, который, не раздумывая ни секунды, мужественно и отважно принял на себя бой за жизнь одного из горящих поваров.

– Я тушил этого паренька, который, к сожалению, умер потом в больнице, – вспоминает Владислав Роев, – на нем сгорели дотла все вещи. Второй пострадавший отбежал к охраннику, и его потушили уже другие люди.

Супруга Владислава, Кристина, описывая хронологию трагедии, рассказала, что они всей семьей собрались поехать на рождественскую службу, но только выехали со двора, как перед ними взорвался ларек, оттуда выбежали горящие люди.

– Пока я пыталась звонить в пожарную, Влад побежал, срывая с себя одежду, тушить людей, – рассказывает Кристина, – пожар разгорался все сильнее, и я подумала, вдруг снова может быть взрыв. Стала отъезжать подальше, так как в машине находились маленькие дети, которые сильно испугались. И точно, вскоре полетели во все стороны осколки и баллоны. Я побежала искать мужа, испугавшись, вдруг его зацепило. Но он, совместно с другими, подоспевшими на помощь, вовремя оттащил пострадавших от здания, и все обошлось. – Уже прошло время, но у меня перед глазами все еще стоят горящие люди, – делится своими воспоминаниями Кристина.

Ожесточенная борьба за человеческие жизни шла и по другую сторону ларька. Благодаря героическим усилиям парней из кальянной – Сергея Мирошниченко, братьев Евгения и Андрея Игнатенко – были спасены пятеро посетителей, оказавшихся за дверью, объятой огнем, с другой стороны ларька. Ребята после первого взрыва стали тушить двери с обратной стороны. После второго взрыва их отбросило ударной волной, но они все равно продолжили тушить, разбив стекло в кладовке и взяв оттуда огнетушители. Благодаря их отважным действиям пламя было потушено и через заднюю дверь удалось эвакуировать пять молодых людей.

В результате самоотверженности всех тех, кто бросился в огонь спасать людей, не опасаясь за свою собственную жизнь, удалось сохранить жизнь всем восьмерым пострадавшим, оказавшимся в эпицентре трагедии. Один из спасенных, к сожалению, спустя некоторое время умер в больнице.

Честь и хвала всем тем, кто принимал активное участие в спасении людей! Ваш героизм и отвага достойны восхищения!

Город и страна должны знать своих героев поименно!

Наталья Семак,

жительница Левенцовки,

г. Ростов-на-Дону

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.01.2021     Просмотров: 1494  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость