Кончаются желания - заканчивается жизнь

Здравствуйте, уважаемая газета «Хозяйство»!Я – пенсионерка, мне 71 год. Живу в хуторе. По мере возможности занимаюсь хозяйством и огородом. Пишу стихи о жизни, о дорогих мне людях, о природе. Я это называю бегством от одиночества. В № 25 вашей газеты в рубрике «Для души» прочла статью «О чем жалеют старики».

U3148uG1lLk.jpg

Со всеми выдержками из писем я согласна, но все-таки на этот счет у меня своя точка зрения. Я думаю так: работа, забота о детях, о благополучии семьи – это и есть жизнь. Да, мне в молодости не хватало времени. Да, мне некогда было заниматься детьми. Да, мне хотелось, чтобы в доме у меня было не хуже, чем у других. Чтобы дети были одеты и обуты не хуже других детей, всегда были сытно накормлены. Ради всего этого я работала не жалея себя. И никогда об этом не жалею. Ведь это жизнь. 

Я жила полноценной жизнью. Мне всего хотелось. А желание достичь чего-то – основа всей жизни. Кончается время желаний – заканчивается жизнь человеческая. У каждого из нас, пожилых людей, были в жизни радости и печали, было что-то плохое, но ведь было же и хорошее. Вот об этом хорошем надо помнить оставшуюся жизнь. Нам, пожилым людям, надо не забывать одно – наши родители (не говорю уже о наших дедушках и бабушках) жили труднее и хуже нас. Но я никогда не слышала от мамы жалоб на плохую жизнь. Она радовалась каждому прожитому дню, куску хлеба, глотку воды. Вот о чем я хотела вам написать. 

Жизнь прошла вся в заботах, тревогах,

Невозможно от них убежать. 

И на жизненных этих дорогах

Не всегда были тишь да гладь. 


Были в жизни такие встряски 

Кругом шла от них голова,

Были радости, были ласки,

Жизнь моя непростая была. 


Я сейчас ни о чем не жалею,

Вспоминаю лишь с грустью о том,

Что веселою редко бываю

И живу лишь сегодняшним днем.


Мария Лопаткина, Ростовская обл., Милютинский район, х. Николаевка


     09.07.2014     Просмотров: 4272  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость