От старости к молодости

От старости к молодости3.jpg

Старость и молодость – понятия с одной стороны общепринятые и очевидные, а с другой – все-таки относительные. Старость тела легко сочетается с молодостью духа, а апатичность и брюзжание часто встречаются и у молодых людей. Оказывается, существует феномен ложной старости. Вот признаки этого явления: 

• энергетический дефолт проявляется в усталости, отсутствии энергии, ее невосполняемости даже после отдыха; 

•  апатичность – утрата интереса к жизни, нежелание пробовать новое, или продолжать прежде любимое дело; 

•  брюзжание, ворчливость, скептицизм; 

•  неприятие нарушения привычного распорядка дня и дел. 

Почему такое происходит с молодыми людьми? 

Одна из причин – в синдроме хронической усталости, которая официально признана проблемой десятилетия. Ритм жизни ускоряется, все большее количество дел вмещается в сутки. Даже среднее количество сна за последние 100 лет сократилось на 2 часа! Повышаются требования к внешнему виду, образованию, воспитанию детей, ведению хозяйства и рабочей производительности. Как итог: накапливается усталость, растет недовольство собой и жизнью. 

Как помочь себе? Самое главное – понять, что есть предел ваших возможностей. Внимательно пересмотрите свой распорядок дня, наполненность недели, месяца, и ответьте на вопрос – действительно ли все то, что вы делаете, необходимо именно вам? От чего вы можете отказаться без ущерба для себя и семьи? Второе – сбалансируйте режим труда и отдыха, нормализуйте количество сна, ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Третье – сходите в отпуск: продолжительностью не менее двух недель, насыщенный событиями, проводимый не на даче, а хотя бы у друзей в соседней области. 

Вторая причина преждевременной старости – недостаточно активная жизнь, общая пассивность, рутина. Рутина вообще, как болото, имеет свойство засасывать. Отсутствие новых переживаний, ощущений, снижение деятельности – все это усиливает апатию. Если ваша ежедневная деятельность не вызывает ничего кроме скуки, то стоит насторожиться – такой образ жизни приближает старость физическую. Давно замечено, что активные пожилые люди всегда бодрее и веселее своих апатичных сверстников. 

Что стоит сделать? Если нет возможности раскрасить будни – нужно добавить в выходные активности. Займитесь спортом: гимнастикой или командными видами, и, помимо бодрости тела, появятся новые социальные связи, интересные знакомства. 

Третья причина – отсутствие развития. Не стоит обольщаться, что вы знаете и умеете все необходимое для жизни – стоячие водоемы очень быстро зарастают осокой и становятся болотцами. Поэтому всегда старайтесь узнавать что-то новое, стремитесь к знаниям – читайте, осваивайте новые ремесла и виды рукоделия. Попробуйте передать свой профессиональный опыт – наставничество будет прекрасным тренажером терпения и спокойствия. Помните: пока ваш мозг работает – вы молоды! 

Четвертая причина – одиночество. Если вы одиноки, то только вы можете себе в этом помочь. Общайтесь со сверстниками, вспомните о старых друзьях, коллегах (если вы уже не работаете вместе). Найдите клубы единомышленников. Самое главное – не запираться в скорлупе своего одиночества. И обязательно общайтесь с детьми! Именно дети учат нас заново радоваться жизни. 

Как прожить жизнь – решать вам. Но не стоит допускать в нее преждевременную или ложную старость. Пусть каждый ваш день будет активным, насыщенным событиями, общением и новыми знаниями. И начало года – самое время начать меняться в лучшую сторону. Будьте молоды!


     19.01.2016     Просмотров: 2599  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость