Обмеление и длительная навигация погубят промысел рыбы в Цимлянском водохранилище

Преждевременный старт навигации не позволит появиться на свет новому поколению рыбы в Цимлянском водохранилище, утверждают ученые. В прошлом году 90% территории, предназначенной для естественного нереста пресноводных рыб, оказалась на суше.

1.jpg

– Если рыбе и в этом году негде будет нереститься, Цимлянское водохранилище может лишиться почти всего годового пополнения молоди промысловых видов, говорит заведующая Волгодонским отделом Волгоградского отделения государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства Наталья Володькина. И приводит сравнение: если женщину довезти до родильного дома, она родит нормально. А если родильное отделение закроется, что будет? Если нет нерестилища, рыба либо сбрасывает икру на глубине, либо, что еще хуже, икринки остаются в теле самочек и перерождаются в жир. И пока не рассосется эта субстанция, рыба не будет нереститься два-три года. 

2.jpg

– При таком уровне водохранилища мы можем ждать через 2-3 года снижения запасов промысловых рыб как минимум на 50%, – говорит в интервью «Блокноту» Володькина.

5.jpg

Местные рыбаки тоже заметили, что рыбы в водохранилище стало меньше. Елена увлекается рыбалкой с детства, но такого безрыбья, как в 2015 году, на ее памяти не было. А то ли еще будет.
– Раньше водохранилище было рыбное, сейчас – нет. Потому что рыба в 2015 году на нерест не зашла. Море обмелело сильно. Настолько, что пересох вход в реки с водохранилища. И в залив рыба не зашла, просто земля везде. А рыбы нормальной нет. Мы судака хорошо ловили в прошлом году. Первый год такой, что зимой с рыбой очень плохо, – рассказывает «Блокноту» Елена.

3.jpg

Чтобы в 2016 году рыба хорошо отнерестилась, уровень воды в Цимлянском водохранилище должен быть не ниже отметки в 34,5 метра. Сейчас он составляет всего 31,5 метра. Нынешний год, как и предыдущий, обещает быть маловодным. Ситуацию серьезно усугубит судоходство. Его ни в коем случае нельзя начинать, пока искусственное море не наполнится сполна. 
– К 25 марта должна быть обеспечена техническая готовность, а открытие навигации запланировано на 1 апреля, – сообщил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС начальник Цимлянского района гидросооружений и судоходства Владимир Лобов. И мнение ученых-рыбников в этом вопросе никого не интересует, а ведь в 2015 году уже звучали первые отзвуки экологической катастрофы. В октябре прошлого года, когда уровень моря стремительно приближался к мёртвой точке, кто-то очень «умный», экономный отдал приказ перекрыть Донской магистральный канал – вот, мол, куда уходит вода. В итоге задохнулось более 5 миллионов штук молоди сельди, не успевшей скатиться через рыбтракт в Дон. А уровень воды продолжал падать с той же скоростью, пока не закрыли судоходство. И нельзя забывать, что водохранилище – источник городского водоснабжения, чем меньше объем, тем хуже качество питьевой воды. 

4.jpg

Депутат Госдумы Олег Пахолков 1 февраля направил письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой спасти мелеющие Дон и Волгу.

Комментарий депутата государственной Думы Олега ПАХОЛКОВА:

– Нынешнее маловодье в акватории Волги и Дона называют крупнейшим за век. Здесь людям уже не хватает воды порой даже для питья. Мы понимаем, что нездоровое состояние двух  главных водных артерий отражается на всех сферах жизни областей,  а в скором времени, по словам экспертов, затронет и соседние. В постсоветский период система оздоровления рек распалась: теперь каждые несколько лет  создаются новые программы под разрозненным управлением. А должен быть один, единожды сформированный системный план-график мер, которому бы придерживались все пользователи водного ресурса  и не отступали от него 



     08.02.2016     Просмотров: 3095  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость