Нет ничего вкуснее маминого хлеба

– Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Хозяйство»! Вновь рада с вами общаться. Я хочу поговорить о главном продукте нашего питания − хлебе. Сегодня мы слышим много разных высказываний о нем: «Хлеб − всему голова», «Хвала рукам, что пахнут хлебом», «Будет хлеб − будет и песня». Ценность этого продукта в жизни человека хорошо представляют люди старшего поколения, особенно те, кто переживал голодное время.

Наша мама родилась в предвоенном 1935 году. Хлеба в семье практически не было. Бабушка находилась в отчаянии: как спасти детей от голода? Чтобы ей одной прокормить большую семью (семеро детей, муж ее пропал без вести), приходилось питаться, в основном, травой. «Голод напоминал о себе постоянно: кружилась голова, болел живот, чувствовалось бессилие, появлялась отечность лица. Все время хотелось есть», – говорила мама. Собираясь с друзьями, она уходила в поле, в лес, на озеро искать съедобные травы: лебеду, чакан, корни солодки, конский щавель и др. А дома бабушка пекла из этой травы лепешки, варила суп без картофеля и крупы, не говоря о масле. Соль тоже была дефицитом. Если появлялся картофель, то дватри клубня бросали в воду, варили суп, а очистки от них не выбрасывали, сушили, толкли в ступке и тоже пекли лепешки. Они были очень темные и горьковатые. Голод утоляли, чем могли.

«В начале 50-х годов прошлого века, – рассказывала мама, – с едой стало получше. Трактористам давали зерно и немного денег. Зерно везли на мельницу, мололи муку».

Мама научилась печь очень вкусный хлеб. Дрожжи варила из хмеля сама. Тесто замешивала не спеша, с любовью.

Ее выпечка была самая лучшая в округе. Приходили соседи, родственники, друзья, просили испечь хлеб кому на свадьбу, кому на проводы в армию, кому на поминки. И мама никогда не отказывала. Огромные пышные круглые караваи украшали стол.

Не было ничего вкуснее маминого хлеба. С каким наслаждением мы уплетали за обе щеки свежеиспеченные булки!

Мы, дети 50-х годов, не знали, что такое голод, но бережное отношение к хлебу нам привили родители: следили, чтобы ни одна крошка не упала на пол. Становится горько и обидно, когда сегодня видим выброшенные куски хлеба, булочки. 

Почему современные дети не ценят и не уважают труд хлебороба? Видимо, недостаточно времени уделяем мы, взрослые, нравственному воспитанию и профориентационной работе с детьми.

В преддверии праздника, Дня Матери, я посвящаю своей маме, Ромашковой Александре Прокофьевне стих «Хлебушко» и хочу поздравить всех матерей с этим теплым замечательным днем! 

 

ХЛЕБУШКО

Я не знаю голодного детства,

Хлеб мы ели вдоволь тогда.

В русской печке из нежного теста

Выпекала нам мама всегда.

 

Разносился запах по улицам

Свежих булок и пирогов.

А улыбка на наших лицах

Предвещала пищу Богов.

 

Вот он, хлебушко, пышущий жаром,

Золотистою коркой покрыт,

Он с манящим фруктовым взваром

Вызывал вот такой аппетит!!!

 

Этот вкус, этот запах – творение

Теплых, добрых маминых рук.

Много сил потрачено, времени,

Лучше нет мастерицы вокруг.

 

Я хочу ей сказать спасибо.

Через многие лета, года.

Мы впитали с душистым хлебом

Уважение к людям труда.

 

Н.В. Водолазова (Ромашкова)

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.11.2017     Просмотров: 2589  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость