Не бросайте ваших стариков

Уважаемые читатели! Написать эту заметку меня заставил разговор с двумя молодыми женщинами.

Однажды я встретила свою очень хорошую знакомую, молодую женщину, которая со слезами на глазах жаловалась на свою старенькую бабушку. И делает-то она все по-своему, и не слушает молодых, и упрямая, и т. д. Я очень хорошо знаю, как могут вести себя старики, поэтому мне было жаль эту молодую женщину, но еще больнее было услышать слова в адрес бабушки: «Когда уж ее Бог приберет». Ведь бабушка, будучи молодой, осталась вдовой с тремя детьми на руках, воспитала их достойными людьми и до сих пор помогает своей пенсией внукам. Но не мне судить молодых людей.

А другой разговор состоялся также с молодой женщиной, которая говорила о своей бабушке с такой светлой улыбкой, что невольно на душе стало тепло и радостно. В заключение нашего разговора она сказала следующее: «Уже много лет прошло, как не стало моей любимой бабушки, а я всегда помню ее. Помню, как заплетала ей косы и делала прически, а она все терпела и смеялась. Я помню не только ее теплые руки, помню каждый ее пальчик. Мне так не хватает ее в жизни...».

После этих разговоров прошло немало времени, но я не могу их забыть, а сердце начинает сильнее биться при воспоминании о своем детстве. У нас не было ни бабушек, ни дедушек. Они умерли очень рано, а так хотелось, чтобы они были рядом.

По соседству с нами жила старенькая женщина, у которой сильно тряслись руки и голова. Взрослые говорилинам, что у нее на глазах зарубили мужа и сына, но кто это сделал, я не помню. Для нас большим счастьем было кормить эту бабу Полю, помогать ей. Мы, дети, носили ей продукты, которые передавали наши родители, убирали у нее в комнате, белили стены, мыли полы и многое другое.

А еще была двоюродная бабушка Марина. Она жила в семье сына, в которой было восемь своих детей, но никогда не отталкивала нас. Какой вкусный борщ она варила! Его всегда хватало на всех, хотя мест за столом было мало и кому-нибудь приходилось есть стоя. Этого неудобства никто не замечал, просто всем было тепло и уютно. И я, по своей детской наивности, просила родителей забрать бабу Марину к себе, когда видела, что кто-то из детей ее обидел. Мне так хотелось, чтобы дома меня ждала бабушка, и, приходя со школы, я придумывала, как она будет кормить меня, а на ночь расскажет сказку.

Наверное, поэтому я долго не могу забыть разговор о бабушках. Так хочется, чтобы дети любили и понимали своих бабушек и дедушек, для которых нет ничего дороже внучат, даже взрослых. Если еще не поздно, позвоните им, напишите. Ведь это так просто − всегда помнить и помогать им. Всем бабушкам я посвятила свое стихотворение.

Бабушка

Как живешь ты, бабушка?

Внук спросил играя.

И обнял ручонками:

«Ты ж моя родная!»

Как живешь ты, бабушка?

Пишет внук в письме.

Много в жизни выпало

Трудностей тебе.

Но родная бабушка

Все пережила

И от разных зол и бед

Внучат уберегла.

Как живешь ты, бабушка?

Спросит взрослый внук.

Много ты познала

Жизненных наук.

Но всегда ты, бабушка,

Доброю была,

Много подарила нам

Ласки и тепла.

Разлетелись внуки

В дальние края.

И осталась бабушка

В домике одна.

Не поет уж песенки,

Не играет в «ладушки»,

Лишь ночами снится ей,

«Как живешь ты, бабушка?»

С большим уважением к создателям газеты и читателям.

Н.К. Гладких, ст. Боковская

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.09.2018     Просмотров: 2781  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость