Настоящих мужчин воспитывают женщины

− Здравствуйте, дорогая редакция! Ваша газета замечательная! Однажды я купила номер в киоске «Союзпечать», и уже не смогла отказаться от «Хозяйства». Я работаю в библиотеке, и уже четыре года выписываю ваше издание. Мне очень нравится рубрика «Для души», иногда истории захватывают до слез. Когда я прочитала письмо Елены И. «Куда пропали настоящие мужчины», захотелось ей ответить, поделиться своим семейным опытом. 

− Здравствуйте, Елена! Мне так же, как и вам, 37 лет, супружеский стаж 11 лет. Двое детей – 11 и 7 лет. Так вот, настоящие мужчины никуда не пропали, их нужно найти и направить на путь истинный. А сделать это должны мы – женщины. У мужа со мной второй брак, первый распался из-за чрезмерного употребления мужем алкоголя. Страшно было начинать семейную жизнь с пьющим мужчиной, мама меня отговаривала: «Горбатого могила исправит». 

Могу сказать, что я смогла «перевоспитать» своего мужчину. С помощью долгих бесед, внимания и любви. Муж у меня замечательный: и по дому помогает, и в воспитании детей участие принимает, и подарки мне дарит. Не скрою – не без моей подачи. Но мужчину нужно подвести к правильному ответу. Бывает, что после наших многочисленных бесед муж повторяет мои слова слово в слово, но думает, что сам пришел к этому выводу. Иногда трудно сдержать улыбку, но ведь я этого и добивалась! 

Вы пишите, что выходили замуж за непьющих. Почему же тогда мужья начинают пить? Во-первых, почему пьют дома? Мой муж и сейчас не ангел. Может и пива выпить, и водочки. Но я всегда рядом: хорошая закуска, душевные разговоры. И опять же исподволь контроль: чтобы хорошо закусил, чтобы не выпил лишнего. Все довольны: и муж расслабился, и у меня все под контролем. Как говорится, пусть лучше пьет пиво дома со мной, чем с друзьями под кустами. Во-вторых, почему пьют на работе? Коллективы бывают разные, но мой муж знает, что его после работы ждут дома. Когда я была в декретном отпуске, то встречала его с вахты и провожала. Выходит муж с автобуса, а я его уже с коляской встречаю. Куда он от меня денется? Мы и сейчас после работы встречаемся, чтобы вместе пойти домой. С ночной смены муж должен прийти в 1.30 ночи. Знает, что я не сплю, и если задержится, я буду волноваться. Были, конечно, инциденты пару раз, но последующие воспитательные беседы все исправили. 

Нужно разговаривать со своими мужьями, выводить их на откровенность, обсуждать все проблемы. Если мы будем молчать, то как ваш мужчина поймет, чего от него хотите? А если муж не может отказать своим коллегам выпить 100 г за компанию, то нужно изолировать его от того коллектива. С моим мужем так и произошло: сменил место работы и перестал пить на работе. 

Относительно своих вещей скажу одно, у меня тоже одежда десятилетней давности, семейный бюджет небольшой, вещи ношу, пока они совсем в негодность не придут. Но и в калошах можно быть любимой и желанной! Главное, правильно себя преподнести. То-гда и муж будет откликаться на заботу! За нашу семейную жизнь муж подарил множество наборов бижутерии. Пусть недорогие, но выбирал с любовью, потому что знал, что я оценю и похвалю. Но и он у меня без подарков не остается! Пусть банальные носки или кружка для чая, но от души и с любовью! 

В интимной жизни тоже нужен контроль. Бывает и настроения нет, но настраиваешь себя на позитив – чтобы не обиделся, чтобы не пошел искать утешения в бутылке. 

Дорогая Елена, не хочу вас обидеть, но считаю, что у плохого мужа жена виновата. Не зря гласит народная мудрость: «Муж – голова, жена – шея, куда хочу, туда верчу». Нелегко быть мудрой женой. Я постоянно нахожусь в эмоциональном напряжении, постоянно думаю, какие слова сказать, как поступить. Но это того стоит: у меня любимый и любящий муж, заботливый отец, и все мои родственники его просто обожают. Жаль, Елена, что «мужа вы уже давно считаете не своей семьей». Если у вас такое отношение к своему мужчине, то у вас в семье ничего не изменится. Продолжать терпеть и загонять себя в угол? Понятно, что у вас трое детей и, возможно, некуда идти. Но может все-таки есть способ начать новую жизнь? Уехать с детьми из села, например. А может, жить с мужем, но официально развестись. Может, это будет для него стимулом что-то изменить в своей жизни? Ясно одно: сама собой эта проблема не решится. Вам важно понять, хотите ли вы что-то изменить в своей жизни? 37 лет – это самый расцвет для женщины. Может есть смысл изменить жизнь ради себя? Ведь судя по письму ваша жизнь вас не устраивает. 

В заключении хочу сказать, что мой муж старше меня на 12 лет, в данный момент ему 49. Родственники и друзья до сей поры удивляются такой разнице в возрасте. А я дорожу каждым моментом, проведенным вместе с ним, каждым прожитым днем. Всю свою жизнь мы строим сами, и какой она будет − решать не кому-то, а нам. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Ирина К., Волгоградская обл., г. Котово


     08.11.2016     Просмотров: 1593  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость