Моя жизнь состоялась благодаря Вовке

Уважаемая редакция газеты «Хозяйство»! Я уже пять лет еженедельно покупаю вашу газету и в первую очередь читаю рубрику «Для души». В этой рубрике читатели делятся своими ошибками, печалями, обидами, сложными ситуациями. Я хочу поделиться своим случаем.

Прочитав статью Н.И. Абакумцевой в №20 от 19 мая 2020 года, я решила рассказать о поступке парня, произошедшем 50 лет назад со мной, и сравнить поступки мужчин предыдущего столетия и сегодняшнего.

Сейчас мне 72 года. В то время я работала на хлебозаводе в станице Кавказской ученицей. И вот меня, восемнадцатилетнюю девчонку, посылают на курсы повышения квалификации в ст. Пашковскую (это пригород г. Краснодара) на шесть месяцев. Нас, приезжих из разных мест, разместили по частным квартирам. Я попала на квартиру к одной бабульке, со мной еще две девчонки из г. Горячий ключ. Жили мы все с хозяйкой в одной комнате. А в другой жил парень, который пришел из армии, приехал в г. Краснодар и работал на стройке. Мы с ним не пересекались и друг друга не видели. И даже не знали, как его зовут. Он сам по себе, мы сами по себе.

И вот 23 января 1967 года (это был мой день рождения) мы остались вдвоем в комнате. Хозяйка уехала в гости к сестре, а одна из девочек поехала домой в г. Горячий ключ на выходные. Я и говорю:

– Фай, у меня сегодня день рождения. Я куплю тортик, посидим вечером, поужинаем.

– Хорошо, а можно, я приду со своим другом?

– Ну, ладно, приходи.

И вот вечер, Фая пришла со своим другом и они привели друга мне. Я не ожидала такого «подарка», ошалела. Естественно, «подарок» мне не понравился, и на тот момент он был мне и не нужен (позже объясню, почему).

Познакомились, сели за стол. Они принесли бутылку вина и бутылку водки. Выпили, а я сижу и думаю, как же мне отделаться от этого «подарка». Слышу, во дворе хлопнула калитка, это квартирант пришел с работы. В моей голове мгновенно созрел план.

Я поднимаюсь и говорю: «Сейчас приду». Выскакиваю в коридор и там сталкиваюсь с квартирантом. И вот девятнадцатилетняя дура просит помочь: «Послушай, у меня сегодня день рождения и мне привели «подарок». Ну на фиг он мне нужен? Выручи. Давай зайдем с тобой, я скажу, что ты мой парень и что я встречаюсь с тобой». Мертвое молчание. «Ну, помоги, выручи, ну, что тебе стоит?». «Ну, ладно, хорошо, сейчас только переоденусь. Жди».

Пока он переодевался, мне стало так стыдно, лицо все начало гореть. Если б в тот момент кто-то прислонился к моим щекам, 100 % получил ожог.

Квартирант переоделся, вышел и говорит мне:

– Слушай, давай хоть познакомимся, а то зайдем и не будем знать, как кого зовут.

Я – Володя, а тебя?

– Меня – Таня.

– Ну, что, пошли.

Заходим, и я говорю:

– Знакомьтесь, это мой парень. Он только что пришел с работы. Немая сцена. Парни познакомились, мы с Владимиром сели, я ему говорю: «Что ты будешь? Что тебе положить?» Приведенный «подарок», выпив две рюмки, поднялся, попрощался и ушел. Остались я с Володей и Фая со своим.

Ситуация напряженная. Но выпив еще, Фая со своим другом тоже ушли. И вот сидим мы вдвоем и не знаем, о чем говорить. Потом я говорю: «Вов, большое тебе спасибо, иди отдыхай, тебе завтра рано на работу, а я сейчас уберу посуду». Он мне говорит: «Давай вместе уберем, я тебе помогу». Отнесли мы посуду на кухню. Он ушел в свою комнату, а я в свою.

Так прошла неделя. В течение недели мы с Вовкой не пересекались. И вот настала моя очередь готовить (мы готовили по очереди).

– Привет.

– Привет.

– Как дела?

– Нормально.

– Готовишь?

– Да.

– Тань, давай с тобой поговорим.

– О чем?

– Давай с тобой будем встречаться.

О боже! Да что ж ему отвечать? Правду! Поворачиваюсь и говорю:

– Володя, я очень тебе благодарна, большое спасибо, что ты меня выручил, но встречаться с тобой я не буду и ни с кем встречаться не буду.

– Почему?

– Я замужем, и у меня маленький сын. Вов, не обижайся. Минута молчания.

– Тань, если тебе еще понадобится помощь – обращайся, я выручу.

И вот эти его слова «обращайся, я выручу» заняли в моем мозгу какую-то извилину. Эти слова я никогда не произносила вслух, но если у меня была безвыходная ситуация, в моей голове включалась эта самая извилина и всегда все решалось в мою пользу. А таких ситуаций было три: это я тонула в Черном море, стояла под двумя ножами и меня сбивала машина, протащив по асфальту 15 метров. Вовка был моим ангелом-хранителем.

Окончив курсы с отличием, я уехала в свою Кавказскую. С Володей я больше не пересекалась.

Со своим мужем я прожила 49,5 лет. До золотой свадьбы он не дожил полгода. Сыну сейчас 54 года, он военный. Через 12,5 лет у нас родилась дочь, ей 42. У меня две внучки, внук и три правнука. На хлебозаводе я проработала 21 год, начав ученицей и закончив завпроизводством. Потом у меня была другая работа, и там я проработала 28 лет.

Считаю, что моя жизнь состоялась благодаря тому Вовке, который помог мне устоять на прямой дороге жизни, с которой я никуда не свернула. Вот такая история в моей судьбе.

Так что не все мужчины бывают подлецами. Не прочитай я ту статью в газете, никогда бы не написала это письмо. Это было моей тайной, которую я хранила 50 лет.

Посылаю вам фото того времени. Здесь мне 19 лет, которые я встречала с Володей в ст. Пашковской.

Т.С. Каминецкая,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.07.2020     Просмотров: 1259  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость