Мне 30. Не рано ли отчаиваться?

Давняя семейная традиция проживания с родителями, к сожалению, а может быть, и к счастью, не теряет своей актуальности и в 21 веке.

Мне 30 лет, и я все еще живу с мамой. Нет, десяти кошек пока нет и заводить не собираюсь, а вот, что делать с пресловутыми биологическими часами, мысль о которых омрачает каждый день рожденья, ума не приложу…

И причина одиночества совсем не в том, что у меня завышенные требования к мужчинам, совсем наоборот, даже иногда ловлю себя на мысли, что сама далеко не красавица, вроде бы с фигурой все в порядке, а в зал сходить не помешает… Вот и получается, что и хочется, а делаю для своего счастья совсем мало.

Мама, конечно подливает масла в огонь, все время напоминая, особенно после тяжелого трудового дня в школе (работаю учителем русского языка в старших классах), непременно говоря: «Вот, Леночка, все работа да работа, на чужих нервы тратишь, а на своих сил потом не останется».

Я очень благодарна маме за ее внимание и искреннее желание помочь уже не юной дочери поскорее обрести личное счастье, но от таких слов, пусть даже и от родного человека, лучше не становится и проблема не решается.

А ведь когда-то в 17 лет встретила я одного замечательного парня… И ухаживал красиво, и с чувством юмора все в порядке, и не торопил, понимая, что я младше (ему было на тот момент 20), говорил, что подождет моего восемнадцатилетия, поженимся. Но мама, конечно, была против наших отношений, несмотря на все его старания. Вот не верила она в его искренние чувства, и все тут. Мол, наобещает с три короба, сделает, что ему нужно и ищи его потом, чтоб хоть алименты платил вовремя.

Наслушавшись таких страшилок от мамы и ее сердобольных подруг, тогда еще очень впечатлительная девушка, коей сейчас я все еще и остаюсь, я объявила о разрыве наших чистых отношений своему воздыхателю… И кому лучше сделала?

Галина, г. Курск

От редакции:

Галина, 30 лет совсем не повод ставить на себе крест. И если сейчас у вас нет возможности, к примеру, взять отпуск, чтобы сменить обстановку и понять, что вам нужно на самом деле, какого человека вы видите рядом с собой, то хороший мотивирующий фильм или книга (например, «Ешь, молись, люби» Элизабет Гилберт) тоже могут помочь не только расслабиться, но и взглянуть на ситуацию со стороны. Вы абсолютно правы, ваша мама желает вам только всего самого наилучшего, поэтому не обижайтесь на ее, может быть, порой ранящие высказывания. А если ваш молодой человек с легкостью от вас отказался в то время, возможно, мама была права. Не стоит жить прошлым, подумайте над фразой «Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая, но мы слишком часто так долго смотрим на закрытую дверь, что не замечаем открытую...»

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.11.2017     Просмотров: 2065  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость