Михаил Егупов: – Наше дело – работай, не ленись!

В своей жизни Михаил Егупов – фермер из ст. Архангельской Краснодарского края – легких путей никогда не искал. Трудолюбивый и целеустремленный, всего добился сам. Ведь он тут родился, тут учился, тут и корни пустил. Это сейчас он – обладатель звания «Лучший предприниматель Тихорецкого района». А начиналось когда-то с неопределенности и множества долгов.

SAM_4485.JPG

СВОБОДА ПОСЛЕ РАЗВАЛА

После окончания сельхозинститута молодому специалисту довелось испытать в родной станице трудные перестроечные времена: все, чему учился, после распада родного колхоза стало невостребованным. Все то, что впитывала с детства его душа, будто рассыпалось. 

Одно утешало: появилась свобода – делай, что хочешь. 

Молодой, здоровый, полный энергии и сил, решил он, что все равно будет трудиться на родной земле. Никакие политические и экономические встряски не отменяли труд на земле, желания выращивать хлеб и кормить людей. 

ПЕРВЫЙ ТРАКТОР

У родителей были арендные земельные паи. На них Михаил и организовал крестьянско-фермерское хозяйство. Правда, трудности сразу дали себя почувствовать: не было денег на покупку техники, с помощью которой он мог бы обрабатывать землю. Пошел на поклон к тем хозяйственникам, у кого средства были. Одалживал даже на невыгодных условиях – другого пути не было. Ну и сам очень много работал, чтобы поднять свое небольшое КФХ. Стал привлекать бывших колхозников, оставшихся без работы из-за распада хозяйства. С собственниками земельных паев из-за неимения средств расплачивался тем, что вырастил, – пшеницей и кукурузой. 

Тяжело было, вспоминает теперь Егупов, на жизнь и развитие производства оставалось всего ничего. Но молодой фермер пережил все испытания. Постепенно скопил деньги и приобрел хороший трактор. Жить стало повеселее. 

ДОБРЫЙ УРОЖАЙ

Говорят, терпение и труд – все перетрут. Егупов все же сумел твердо стать на фермерские ноги. Нынче в его КФХ трудятся более десятка станичников, приобщается к делу сын. И хозяйство уже не клочок земли, а 900 га. Урожайность с каждым годом растет-прибавляется. В прошлом году, например, получили на круг озимой пшеницы 67 центнеров с 1 га, кукурузы на зерно – более 61, а подсолнечника – 30 центнеров. Это выше среднерайонного показателя. 

В последние годы в районе существенно изменился подход к выращиванию сахарной свеклы, как экономически выгодной культуры. Егупов сделал для себя правильный вывод и засеял сахарной свеклой 95 га. 

ОВЦЫ И БЫЧКИ

Сегодня крестьянско-фермерское хозяйство Михаила Егупова входит в число лидеров по урожайности всех сельскохозяйственных культур. Фермер выращивает не только хлеб, пропашно-технические культуры, но занялся еще и животноводством. Теперь есть у него отара овец из более чем 100 голов, выращивает также бычков на мясо. Поголовье дает ежесуточные привесы в среднем больше 1 кг на каждую голову. 

На средства от продажи бычков закупает новую партию молодняка для откорма, благо своих кормов для этого в хозяйстве хватает. Так еще и за сданное мясо деньги выручает. 

– Наше дело – работай, не ленись, – улыбаясь, говорит фермер. 

Виктор КРЮКОВ, наш общественный корреспондент


     03.07.2015     Просмотров: 3452  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость