Мастер кованых изделий

Тимур Аббазов не сразу пришел к новому для себя кузнечному ремеслу – к этому занятию он шел долгие годы. Позади были армия, учеба в профтехучилище, серьезное занятие восточными единоборствами, тренерская работа в родном совхозе среди местных мальчишек. Тимур никогда не сидел без дела. Занимался грузоперевозками, построил дом для своей семьи. А старый родительский дом приспособил под творческую мастерскую, когда два года назад вплотную занялся совершенно новым для себя делом. 

03.jpg

Метод холодной ковки 

– Все началось с того, что один мой хороший знакомый попросил сделать для него оригинальные качели, – вспоминает Тимур. – И стоило только выполнить его просьбу, как посыпались новые заказы. Это нам только кажется, что мы живем в цифровом веке. Оказывается, сегодня снова в моде кованые калитки и ворота, козырьки над входом в дом, садовые скамейки, беседки, мостики, оконные решетки, цветочницы, оправы для зеркал, журнальные столики. А как роскошно смотрится в интерьере дома лестница с коваными перилами! Скажете – дорого? Но у трудоемкой горячей ковки есть альтернатива – холодная ковка. Этот метод значительно превосходит первый по всем параметрам, а самое главное – по себестоимости. 

В отличие от горячей, в процессе холодной ковки металл гнут при комнатной температуре. Но для этого используют специальные станки и приспособления. Так вот, Аббазов все станки и приспособления смастерил сам. 

– Конечно, можно приобрести станок заводского производства, – говорит Тимур, – но они очень дорогие. Поэтому для первого своего станка я купил лишь основную станину, а все остальные части вместе с электроприводом собрал сам. К тому же при работе на заводских станках, как правило, хромает качество производимых изделий. Потому-то и остальные станки со всеми приспособлениями к ним были изготовлены по моим чертежам, выполненным именно с учетом качества будущих изделий. А кое-какой опыт разработки специальных станков у меня уже имелся. Ведь до этого я их изготавливал на заказ для деревообрабатывающих предприятий. 

04.jpg

Главное – не стоять на месте 

В качестве основного материала для своих изделий мастер использует квадратные (за редким исключением круглые) трубы. На данный момент он осваивает уже сырье больших диаметров, до 60 мл, для чего сам разработал и внедрил специальные приспособления. Одним словом, мастер не стоит на месте. 

– Это как в спорте, – говорит Тимур, кстати, до сих пор не бросающий тренировки по тхэквондо и кудо. – Стоит лишь добиться определенного успеха, как сразу появляется азарт и хочется достигнуть еще больших высот. Тем более что недостатка в заказах нет, их объемы растут с каждым днем. 

Основной опорой и поддержкой Аббазову во многом выступает его семья. Так, супруга на деле участвует в производственном процессе, обшивая мебель и стулья декоративными материалами. Старший сын Александр, студент колледжа, также всегда у него на подхвате. Подрастают еще двое младших сыновей – будущие папины помощники. 

Трудолюбию и работоспособности Аббазова можно только позавидовать. Так, он может до глубокой ночи колдовать над очередным эскизом или же заниматься изготовлением сложной детали. И нередко случается так, что решение неразрешимой проблемы приходит к нему во сне. 

Как и у любого человека, у него имеется главная мечта жизни, и даже две: построить завод и развести отару овец. И он первые шаги в этом плане уже сделал: построил небольшой цех и приобрел первых животных. 

Наиль МУСТАФИН, Ульяновская обл., пос. Чердаклы


     13.01.2016     Просмотров: 3768  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость