Любовь к творческому труду – на всю жизнь, или красочные будни учителя

Далеко не каждый человек делает свою работу с удовольствием и большой самоотдачей. И особенно это чувствуется при общении с жителями небольших городов и населенных пунктов. Но, бывает, встречаешь увлеченного и живущего ради своего призвания мастера, и восхищения им скрыть не можешь еще очень долго. Так произошло и после знакомства с героиней нашей сегодняшней истории – Ольгой Геннадьевной Григорьевой. Будучи активным и жизнерадостным человеком, она с детства хотела быть причастной к творчеству. И со временем это желание переросло в хобби, затем – в сознательный выбор профессии учителя по технологии и изобразительному искусству. А сейчас эта любовь Ольги Геннадьевны к творческому труду стала для ее семьи источником дополнительного дохода. Так, будучи искренним и открытым человеком, наша мастерица из г. Морозовска Ростовской области с большим интересом согласилась рассказать нам об особенностях своей увлекательной жизни.

С чего все начиналось...

– Помню, что впервые мои художественные способности были замечены воспитателями еще в детском саду, – признается мастерица. – Тогда на окошке в комнате нашей группы распустилась алая лилия, и мы получили задание срисовать цветок. Воспитатели сказали, что моя лилия выглядит, как настоящая. А для меня, крохи, это стало сильным и приятным впечатлением. Так, можно сказать, и было положено начало моему рукотворному труду, – с улыбкой отвечает рукодельница. – Позже я поступила в художественную школу, и вскоре мои творческие работы стали забирать на конкурсные выставки. Пока я росла, замечала, что именно такое занятие удается мне лучше остальных. А так как рисование приносило еще и большое удовольствие, я решила связать с ним свою дальнейшую судьбу. И когда мной были удачно освоены курсы кройки и шитья, выбор профессии решился однозначно. Ведь у учителя технологии и рисования есть множество возможностей для обучения детей и проявления личных творческих способностей.

Интерес и опыт – двигатели творчества и маленького бизнеса

На вопрос о том, как началось освоение новых видов рукоделия и развития бизнеса, Ольга Геннадьевна ответила: «Все начинается с огромного интереса и первых попыток». За годы работы в школе учителем технологии и рисования мастерица освоила много нового. Так, она увлеклась вышивкой разных техник, пэчворком и созданием декораций для украшения домашнего интерьера. А современные возможности позволяют и учеников заинтересовать, и реализовать собственные творческие задумки.

– Сначала я даже не думала о продаже выполненных мной работ, – признается Ольга Геннадьевна. – Все решилось само собой. Однажды я общалась с однокурсницей, которая делает топиарии, и подсмотрела у нее эту идею. Подумала в тот момент, что неплохо было бы украсить ими интерьер в своем доме. И решила сделать нечто подобное самостоятельно. Да так увлеклась, что стала дарить первые топиарии своим близким и друзьям. Вот тогда-то меня и нашли первые клиенты.

Здесь «от мала до велика» рукоделье многолико

– Думаю, нет смысла скрывать, что мне нравится творческий процесс и результат каждой работы, – делится мыслями Ольга Геннадьевна. – Когда кто-то из клиентов попросил украсить подарочный набор для свадьбы, я сразу согласилась. Все-таки попытка – не пытка, да еще и доход от этого небольшой есть. Поэтому в направлениях своей работы я не остановилась только на топиариях. Теперь в свободное время я делаю подарочные наборы для разных праздников, цветочные и фруктовые букеты, декоративные объемные цифры для оформления домашних фотозон и кофейные композиции. В общем, творчество в моем доме всегда живо, – заверяет мастерица. – Что касается более крупных заказов: они тоже есть. Например, к прошлому Новому году от руководителей местного супермаркета поступило предложение сделать праздничные декорации для витрин. Эту идею я тоже подхватила с энтузиазмом и не ошиблась в решении. Новогодние снеговики весь праздничный сезон создавали особую атмосферу сказки для сотрудников магазина и прохожих. И как же тут не сказать: «Вот оно счастье от результатов своего труда»? Ведь кому-то эти декорации точно подарили улыбку и хорошее настроение.

Стоит отметить, что мастерица до сих пор участвует в выставках и различных конкурсах. Только теперь под ее руководством почетные призовые места занимают школьники, талант которых по достоинству оценивают жюри и зрители.

Также Ольга Геннадьевна совместно с педагогическим коллективом и учениками принимает участие в оформлении декорациями и праздничными украшениями родного Лицея в городе Морозовске.

Наблюдая за самозабвенной отдачей рукодельницы своему делу, можно смело сказать, что любовь к творчеству в ее жизни – навсегда. Ольга Геннадьевна считает, что совершенствовать свои умения можно и нужно всегда. Поэтому нам остается пожелать успехов мастерице. Ведь ее творческая работа украшает будни любого, кто находится с ней рядом!

Беседу провела Ольга Забродина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.10.2017     Просмотров: 2656  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость